「RTX 5090搭載のゲーミングPCを買いたいが、何十万円もする製品の中で何を選べばいいのか分からない」——この記事はそういった方のために書きました。
RTX 5090搭載BTOは2026年5月現在、最安でも70万円台後半、主力モデルは90万〜120万円超という価格帯です。正直に言うと、純粋なゲーミング用途だけなら多くの人にとってRTX 5090は必要ない。しかしそれでも「最強を正しく使いたい」「4K最高設定+ローカルAI処理を一台で完結させたい」という方には確かに答えを出せる唯一のGPUです。
この記事では競合サイトが書かない5つの視点——「ゲーミング用途でRTX 5090が本当に必要なケース」「電源・ケース・冷却の正直な落とし穴」「GPU単体より割安になるBTO価格の構造」「DLSS 4マルチフレーム生成の実用条件」「RTX 5090が本当にコスパよく見える用途の境界線」——を軸に、おすすめ3選を解説します。
※本記事はアフィリエイト広告を利用しています。
| ✅ RTX 5090が本当に必要なユーザー像(ゲーマー・クリエイター・AI用途別) |
| ✅ 700万円超のBTOで絶対に確認すべき電源・冷却・ケースの条件 |
| ✅ GPU単体価格とBTO価格の差額が実は小さい理由 |
| ✅ DLSS 4マルチフレーム生成が活きるゲーム・活きないゲームの境界 |
| ✅ 2026年5月時点の主要3社おすすめモデルと価格(公式確認済み) |
| 📊 【2026年版】ゲーミングPCおすすめランキング完全ガイド |
| 💡 RTX 5070 Ti搭載PCおすすめ3選——半額で9割の性能を実現する正直評価 |
| 💡 40万円超ゲーミングPC——RTX 5080/5090最安帯を正直比較 |
- RTX 5090の公式スペックと前世代比較——数字の正直な読み方
- 【独自視点①】ゲーミング用途でRTX 5090が本当に必要なケース——正直な境界線
- 【独自視点②】700万円超の電源・ケース・冷却の落とし穴——競合が書かないリスク
- 【独自視点③】GPU単体価格とBTO価格の差額が小さい理由——実は賢い選択
- 【独自視点④】DLSS 4マルチフレーム生成が活きる条件——競合が誤魔化す部分
- 【独自視点⑤】RTX 5090がコスパよく見える「用途の境界線」——業務・AI用途への転用計算
- RTX 5090搭載ゲーミングPCおすすめ3選【2026年5月】
- 3モデル比較まとめ
- RTX 5090搭載PC購入前の選び方フロー
- よくある質問(FAQ)
- まとめ
RTX 5090の公式スペックと前世代比較——数字の正直な読み方
まずRTX 5090の基本スペックを確認しましょう。競合記事の多くはスペック表を並べるだけですが、ここでは「この数字が実際のゲーミングにどう影響するか」を正直に補足します。
| スペック | RTX 5090 | RTX 5080 | RTX 4090(前世代) |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell GB202 | Blackwell GB203 | Ada Lovelace AD102 |
| CUDAコア数 | 21,760基 | 10,752基 | 16,384基 |
| VRAM | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6X |
| メモリ帯域幅 | 1,792 GB/s | 960 GB/s | 1,008 GB/s |
| TDP(消費電力) | 575W | 360W | 450W |
| DLSS世代 | DLSS 4(MFG対応) | DLSS 4(MFG対応) | DLSS 3 |
| 推奨電源容量 | 1,000W以上 | 850W以上 | 850W以上 |
| カードサイズ | 3スロット占有 | 3スロット占有 | 3スロット占有 |
CUDAコア数だけ見るとRTX 5090はRTX 5080の約2倍ですが、ゲーミングfpsでの差は解像度・タイトルによって15〜40%程度に留まります。価格差は約30〜40万円。純粋にゲームfpsを目的とするなら、コスパで圧倒的にRTX 5080が有利です。RTX 5090が真価を発揮するのは32GBのVRAMを使い切るAI推論・大規模レンダリング・8K出力用途です。
【独自視点①】ゲーミング用途でRTX 5090が本当に必要なケース——正直な境界線
競合記事のほとんどは「最強GPU」という表現だけで購入を促しますが、ここでは具体的な用途別に「本当に必要か」を正直に評価します。
| 用途・シナリオ | RTX 5090の必要性 | 代替案 |
|---|---|---|
| 4K 144fps(最高設定・重量級タイトル) | ◎ 適切 | RTX 5080でも多くのシーンで可能 |
| 8K出力ゲーミング(将来的な準備含む) | ◎ 必須 | RTX 5090以外に現実的な選択肢なし |
| ローカルAI推論(32Bパラメータ以上) | ◎ 必須 | 32GBVRAMが必要条件 |
| 4K 60fps(最高設定) | △ 過剰 | RTX 5080で十分以上 |
| WQHD 144fps(高設定) | ✗ 過剰投資 | RTX 5070 Tiで快適 |
| フルHD 240fps(競技FPS) | ✗ 完全な過剰投資 | RTX 5070で十分 |
| 配信+ゲーム同時実行 | △ あれば便利 | RTX 5080の3基Encoderで対応可 |
| 動画編集・3DCG(業務レベル) | ◎ 費用対効果あり | 仕事用途なら投資額を正当化できる |
VALORANT・League of Legends・FF14などはGPU性能よりCPU・ネット回線・モニターのリフレッシュレートが支配的です。RTX 5090を買ってもフレームレートの実感差はほとんどありません。これらがメイン用途の方はRTX 5070 Ti(35〜45万円帯)が最適解です。
【独自視点②】700万円超の電源・ケース・冷却の落とし穴——競合が書かないリスク
RTX 5090はTDP 575Wという史上最高クラスの消費電力を持つGPUです。このため、電源・ケース・冷却の構成次第でシステムの安定性が大きく変わります。購入前に必ず確認すべき事項を整理します。
電源容量の現実的な計算
| CPU構成 | GPU TDP | その他 | 最低必要電源 | 推奨電源 |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D(65W) | RTX 5090(575W) | +100W | 850W | 1,000W以上 |
| Core Ultra 9 285K(125W) | RTX 5090(575W) | +100W | 1,000W | 1,200W以上 |
| Ryzen 9 9950X3D(170W) | RTX 5090(575W) | +100W | 1,000W | 1,200W以上 |
RTX 5090は独自の12V-2×6コネクタを使用します。付属のアダプターを使ってPCIe 8ピンから変換する場合、コネクタの刺し忘れ・緩みによる発熱・溶損リスクがあります。BTO購入時はメーカーが適切なケーブル管理を行った状態で届きますが、将来的に電源交換する際は必ず12V-2×6ネイティブ対応の電源を選んでください。
ケースサイズと冷却方式
RTX 5090は全長304mm×3スロット(61mm)という巨大なカードです。ミドルタワーケースでも搭載できますが、エアフローが制限される場合があります。BTOメーカー選びでは以下を確認してください。
| 確認項目 | 推奨条件 | NGの例 |
|---|---|---|
| ケースサイズ | ミドルタワー以上 | Micro-ATX・ITXケースは物理的に非対応 |
| CPU冷却 | 240mm以上の水冷AIO推奨 | 空冷トップフローだとGPU熱の影響大 |
| ケースファン数 | 7基以上推奨 | 前面2基のみでは排熱不足 |
| 簡易水冷の選択 | 信頼性の高いメーカーを選ぶ | 水漏れ時の賠償上限は一般に50万円前後 |
【独自視点③】GPU単体価格とBTO価格の差額が小さい理由——実は賢い選択
RTX 5090単体GPU(Founders Edition以外)の国内実勢価格は2026年5月時点で60〜70万円前後で推移しています。一方、BTOパソコン工房の最安モデルが728,800円〜。
| 項目 | 自作(RTX 5090のみ組み込み) | BTO(パソコン工房最安モデル) |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 約62万円〜 | 込み |
| Ryzen 7 7700(CPU) | 約3.5万円 | 込み |
| マザーボード | 約3〜5万円 | 込み |
| 電源1,000W | 約2〜3万円 | 込み |
| ケース | 約1〜2万円 | 込み |
| メモリ16GB DDR5 | 約1万円 | 込み |
| SSD 1TB | 約1万円 | 込み |
| OS(Windows 11) | 約2万円 | 込み |
| 合計概算 | 約76万円〜 | 72.8万円〜 |
| 保証 | GPU単体1〜3年(部品ごと) | PCトータル1年保証(延長可) |
RTX 5090搭載BTOは「GPU単体+必要パーツ」の自作コストとほぼ同等か安くなるケースが多いです。加えて組み立て品質の保証・初期不良対応・PCトータルサポートが付いてきます。70万円超の投資をするなら、BTOを選ぶのが実用的です。
【独自視点④】DLSS 4マルチフレーム生成が活きる条件——競合が誤魔化す部分
RTX 5090の目玉機能がDLSS 4の「マルチフレーム生成(MFG)」です。レンダリングフレーム間に最大3フレームを生成し、見かけ上のfpsを最大4倍に引き上げます。しかしこれには重要な条件があります。
| DLSS 4 MFGの条件 | 内容 |
|---|---|
| ネイティブfpsの下限 | 元のfpsが低いほど生成フレームのカクつきが目立つ。60fps以上が最低ライン |
| 対応タイトルの制限 | 2026年5月時点でMFG対応タイトルは限定的。旧来のゲームは非対応 |
| 遅延の問題 | 生成フレームは実際の入力に対応していないため、NVIDIA Reflex 2との組み合わせが必要 |
| 競技用途との相性 | FPS・バトルロワイヤル等の高精度エイムが必要なゲームではMFGオフ推奨 |
「4K最高設定でシングルプレイ・映像重視のタイトルを遊ぶ」ユーザーに最適です。オープンワールドRPG・レーシング・フライトシムなど、1フレームの遅延が致命傷にならないジャンルで映像美と滑らかさを両立できます。VALORANTやApexなど競技FPS勢には不要な機能です。
【独自視点⑤】RTX 5090がコスパよく見える「用途の境界線」——業務・AI用途への転用計算
ゲーミングPCとしてだけ見ると割高なRTX 5090ですが、ローカルAI処理・動画制作・3DCG業務との兼用で考えると投資効率が変わります。
| 兼用用途 | RTX 5090の優位性 | 月換算の投資効果目安 |
|---|---|---|
| ローカルLLM推論(32B超) | 32GB VRAMが必須要件。クラウドAPI費用を代替可能 | API費用月3〜10万円節約効果 |
| 動画編集(4K・8K) | エンコード速度が前世代比大幅向上 | 作業時間の大幅短縮 |
| Stable Diffusion・AI画像生成 | 32GBで大型モデルをフル解像度で動作 | 高品質モデルの完全活用 |
| ゲーム制作・3Dレンダリング | 大規模シーンのリアルタイムレンダリング | レンダリング時間の削減 |
特にローカルAI推論との兼用は費用対効果が高いです。GPT-4クラスのモデルをAPI経由で月5万円以上使っているエンジニア・クリエイターにとっては、RTX 5090搭載PCの投資額を数ヶ月〜1年以内に回収できる計算になります。
RTX 5090搭載ゲーミングPCおすすめ3選【2026年5月】
以下の価格はすべて2026年5月1日時点の各メーカー公式サイト確認済みの税込み価格です。BTO価格は在庫状況・キャンペーンにより変動します。購入前に必ず公式サイトでご確認ください。
① ドスパラ GALLERIA XMR9A-R59-GD — ゲーミング性能優先ならこれ
| スペック | 内容 |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 9950X3D |
| GPU | GeForce RTX 5090 32GB |
| メモリ | 64GB DDR5 |
| SSD | 2TB(詳細はカスタマイズ可) |
| OS | Windows 11 Home |
| 価格 | 908,980円〜(※2026年5月1日ドスパラ公式確認) |
| 出荷 | 翌日出荷対応モデルあり |
選定理由:Ryzen 9 9950X3Dという最上位3D V-Cacheプロセッサーと組み合わせることで、ゲーミングとマルチスレッド処理の両立を実現します。RTX 5090の理論性能を引き出しながら、AI処理・配信・動画編集も余裕でこなせる最高峰の組み合わせです。
| こんな人に向いている | こんな人には向いていない |
|---|---|
| 4K最高設定で重量級タイトルを遊びたい人 | 純粋なゲーミングだけが目的の人(RTX 5080で十分) |
| ゲーム+ローカルAI・動画制作を兼用したい人 | 予算80万円以下の方 |
| 翌日出荷で早急に欲しい方 | 静音性を最優先する方(ハイパフォーマンス機は音が大きめ) |
② パソコン工房 LEVEL-R7B6-R77-XK1X(Founders Edition搭載) — 最安でRTX 5090を入手
| スペック | 内容 |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7700 |
| GPU | GeForce RTX 5090 Founders Edition 32GB |
| メモリ | 16GB DDR5 |
| SSD | 1TB M.2 NVMe |
| OS | Windows 11 Home |
| 価格 | 728,800円〜(※2026年5月1日パソコン工房公式確認) |
選定理由:Founders Editionは国内でパソコン工房のBTOのみで入手可能という希少性があります。Ryzen 7 7700という前世代CPUを採用することでコストを抑えつつ、RTX 5090を最安帯で入手できるモデルです。ゲーム中はCPUボトルネックを感じる場面もありますが、国内最安帯でRTX 5090が欲しい方の第一選択肢。
Ryzen 7 7700はAM4ソケットのため、将来的なCPUアップグレードの際はマザーボードごと交換が必要になる点に注意。GPU性能を先行して確保し、CPU・メモリはBTOカスタマイズや後日アップグレードで対応する戦略です。メモリ16GBは少なめなので、購入時に32GB〜64GBへカスタマイズ推奨。
③ マウスコンピューター G TUNE FZ-I9G90 — 信頼性・サポートを最重視するなら
| スペック | 内容 |
|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 285K |
| GPU | GeForce RTX 5090 32GB |
| メモリ | 64GB DDR5 |
| SSD | 2TB (Gen5) M.2 NVMe |
| OS | Windows 11 Home |
| 価格 | 1,129,800円〜(※2026年5月1日マウスコンピューター公式確認) |
| 冷却 | 7基ケースファン・新型タワーケース |
選定理由:マウスコンピューターは電話サポート・修理対応体制が主要BTO中でも充実しており、100万円超の投資に対する安心感が最も高いメーカーです。Gen5 SSD・Core Ultra 9 285K・専用タワーケースの冷却設計と合わせ、性能・安定性・サポート全てを妥協したくない方向け。
| こんな人に向いている | こんな人には向いていない |
|---|---|
| 長期保証・電話サポートを重視する方 | コストを少しでも抑えたい方 |
| 業務用途・法人利用も想定している方 | ゲーミング性能のみに特化した方(GALLERIA推奨) |
| Gen5 SSDを標準搭載で欲しい方 | — |
3モデル比較まとめ
| モデル | 価格 | CPU | メモリ | おすすめ対象 |
|---|---|---|---|---|
| GALLERIA XMR9A-R59-GD | 908,980円〜 | Ryzen 9 9950X3D | 64GB | ゲーミング×AI両立・翌日出荷 |
| LEVEL-R7B6-R77-XK1X(FE) | 728,800円〜 | Ryzen 7 7700 | 16GB | 最安でFE入手・後日アップグレード前提 |
| G TUNE FZ-I9G90 | 1,129,800円〜 | Core Ultra 9 285K | 64GB | サポート重視・業務兼用・Gen5 SSD |
RTX 5090搭載PC購入前の選び方フロー
| 質問 | YES | NO |
|---|---|---|
| ゲーミング以外にもローカルAI・動画編集を本格的に使う予定か? | → RTX 5090を検討する価値あり | → RTX 5080・5070 Tiを再検討 |
| 4K最高設定でのゲームプレイを目的としているか? | → RTX 5080で十分な可能性大 | → RTX 5090は明らかに過剰 |
| 予算は80万円以上確保できるか? | → 次の質問へ | → RTX 5080(55〜65万円帯)推奨 |
| 翌日出荷・早急な入手を希望するか? | → ドスパラ GALLERIA | → 予算に応じて3社から選択 |
| 国内最安帯でRTX 5090を入手したいか? | → パソコン工房 LEVEL FE搭載モデル | → スペック・サポートで選択 |
よくある質問(FAQ)
Q. RTX 5090搭載PCは電気代がどのくらいかかりますか?
RTX 5090のTDPは575Wです。CPU・システム全体で計算すると高負荷時は800〜900Wの消費電力になります。1日4時間・フル負荷でプレイした場合の電気代は月約2,500〜3,200円(電力単価31円/kWh換算)です。RTX 5080(360W)との差は月約600〜800円程度。電気代だけで選択を変えるほどの差ではありません。
Q. RTX 5090とRTX 5080の実際のゲームfpsの差はどのくらいですか?
4K最高設定での実測ベースでは、重量級タイトル(モンスターハンターワイルズ・サイバーパンク2077等)でRTX 5090はRTX 5080比30〜45%程度高いfpsを記録します。ただしDLSS 4オフの場合。DLSS 4 MFGを活用すると両GPUとも大幅にfpsが上昇するため、その差は相対的に縮まります。
Q. RTX 5090搭載PCにはどのモニターが必要ですか?
RTX 5090の性能を活かすには4K 144Hz以上のモニターが最適です。WQHD 240Hz以上も選択肢ですが、4K環境でこそRTX 5090の32GB VRAMとレイトレーシング性能が意味を持ちます。HDMI 2.1またはDisplayPort 2.1対応のモニターを選ぶことで4K 144Hz出力が可能です。詳しくは4Kゲーミング対応PCとモニター選びの記事もご参照ください。
Q. RTX 5090搭載BTOをセールで安く買えますか?
ドスパラ・マウスコンピューター・パソコン工房ともに定期的にセールを実施します。ただしRTX 5090搭載モデルは製造コストの関係で値下げ幅は5〜8万円程度が限界です。年末年始・GW・夏のボーナス時期にセールが集中する傾向があります。ゲーミングPCのセール時期についてはゲーミングPCセールカレンダー2026もご参考ください。
まとめ
| ✅ 純粋なゲーミングだけならRTX 5080で十分。RTX 5090が必要なのは4K最高設定+ローカルAI・8K・業務用途の兼用時 |
| ✅ BTO購入はGPU単体+パーツ自作とほぼ同等コストで安心・サポート付き。このクラスはBTOが合理的 |
| ✅ 電源は1,000W以上必須。12V-2×6コネクタの管理・ケースサイズを必ず事前確認 |
| ✅ DLSS 4 MFGは映像重視シングルプレイで有効。競技FPSには不向き(遅延が増加する) |
| ✅ 予算・用途別の推奨:最安→パソコン工房FE、ゲーム特化→GALLERIA、サポート重視→G TUNE |


コメント