「RTX 5060とRX 9060 XT、どちらを買えばいいか」——2026年のミドルクラスGPU選びで最も多く検索されている比較がこの2枚です。
この記事では「VRAMが2倍違うのになぜ価格が逆転するのか」「MFGで逆転するって本当か」「3年後も使えるのはどちらか」を正直に解説します。競合記事が避けがちな「RTX 5060の8GB問題」と「RX 9060 XTのレイトレ弱点」も包み隠さず比較します。
| ✅ RTX 5060(8GB GDDR7)vs RX 9060 XT(16GB GDDR6)の正直なスペック比較 |
| ✅ 1080p・1440p別のゲームfps実態——どちらが本当に速いか |
| ✅ MFGで「ネイティブ負け」を逆転できるかの正直評価 |
| ✅ 3年間の電気代込みTCOで見るコスパの真実 |
| ✅ 「RTX 5060 Superを待つべきか」2026年Q2時点の正直な結論 |
まず正直に言う:この2枚の「本当の比較相手」はRTX 5060 Tiだ
RTX 5060とRX 9060 XTを比較する前に、知っておくべき重要な事実があります。
RX 9060 XT(特に16GB版・約65,000円〜)の本当の競合は、RTX 5060 Tiです(8GB版 約95,000円〜、16GB版 約118,000円〜)。価格帯はRX 9060 XTの方が3〜5万円安く、かつ16GB VRAMを搭載。「RTX 5060 vs RX 9060 XT」の比較は、価格差のある2枚の比較ではなく、「8GB GDDR7の技術的優位性 vs 16GB GDDR6のVRAM優位性」の純粋な対決です。
スペック完全比較テーブル
| スペック | RTX 5060 | RX 9060 XT(16GB) | RX 9060 XT(8GB) |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell(NVIDIA) | RDNA 4(AMD) | RDNA 4(AMD) |
| CUDAコア / CU数 | 3,840 CUDA | 32 CU | 32 CU |
| VRAM | 8GB GDDR7 | 16GB GDDR6 | 8GB GDDR6 |
| メモリバス幅 | 128bit | 128bit | 128bit |
| メモリ帯域幅 | 約448 GB/s(GDDR7) | 約332 GB/s | 約332 GB/s |
| TDP(公称) | 115〜145W | 150〜160W(16GB版) | 150〜170W(8GB版) |
| レイトレーシング | ◎ 4世代RT Core | ○ RDNA 4 RT | ○ RDNA 4 RT |
| AI/アップスケーリング | DLSS 4.5(MFG対応) | FSR 4 | FSR 4 |
| 実売価格目安(2026年5月) | 約54,000〜63,000円 | 約62,000〜68,000円 | 約50,000〜55,000円 |
RTX 5060はGDDR7採用でメモリ帯域幅で35%リードするが、VRAMは8GBのみ。
RX 9060 XT 16GBはVRAMが2倍あり将来耐性が高いが、帯域幅は劣る。
8GB同士(RTX 5060 vs RX 9060 XT 8GB)なら価格差は小さく、RTX 5060がやや有利。
1080p(FHD)ゲーミング性能——正直なfps比較
複数の海外ベンチマークサイトのデータをもとに整理した、フルHD最高画質設定での主要タイトル比較です(DLSS/FSRなし・ネイティブ描画)。
| ゲームタイトル | RTX 5060 | RX 9060 XT 16GB | 差 | 傾向 |
|---|---|---|---|---|
| Apex Legends(高画質) | 約220fps | 約205fps | +7% | RTX有利 |
| VALORANT(最高画質) | 約340fps | 約315fps | +8% | RTX有利 |
| Cyberpunk 2077(高画質・RTなし) | 約82fps | 約88fps | +7% | RX有利 |
| Ghost of Tsushima | 約105fps | 約142fps | +35% | RX大幅有利(Vulkan最適化) |
| Forza Horizon 5 | 約130fps | 約157fps | +21% | RX有利 |
| MH Wilds(高画質) | 約88fps | 約86fps | ほぼ同等 | 互角 |
| Battlefield 6(高画質) | 約125fps | 約112fps | +11% | RTX有利 |
| Fortnite(パフォーマンス) | 約260fps | 約240fps | +8% | RTX有利 |
| 14タイトル平均 | 基準 | +3〜5%(RTX 5060比) | — | RX 9060 XTがわずかに上 |
FHD全14タイトル平均ではRX 9060 XT 16GBがRTX 5060をわずかに上回ります。ただしタイトルによって勝敗が激しく入れ替わり、NVIDIA最適化タイトルではRTX 5060が、Vulkan系タイトルではRX 9060 XTが大きく有利になります。
1440p(WQHD)ゲーミング性能——VRAMの差が出るか
解像度をWQHDに上げると状況が変わります。
| ゲームタイトル | RTX 5060(8GB) | RX 9060 XT(16GB) | 差 |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077(高画質) | 約52fps ⚠️VRAMひっ迫 | 約75fps | RX 9060 XTが44%上 |
| MH Wilds(高画質) | 約65fps | 約68fps | ほぼ同等 |
| Forza Motorsport(高画質) | 約48fps ⚠️VRAM不足 | 約78fps | RX 9060 XTが63%上 |
| Apex Legends(高画質) | 約165fps | 約155fps | RTX 5060がわずかに上 |
| Ghost of Tsushima(高画質) | 約88fps | 約108fps | RX 9060 XTが23%上 |
重量級タイトルのWQHD環境では、RTX 5060の8GB VRAMが著しくパフォーマンスを制限します。Forza Motorsportでは29fps(!)という極端なケースも報告されています(RTX 5060 Tiの40%以下)。WQHD以上での重量級ゲームプレイを考えているなら、RTX 5060は明らかに不向きです。
MFGで「ネイティブ負け」は逆転できるか——正直な評価
RTX 5060最大の武器は「DLSS 4マルチフレーム生成(MFG)」です。これは競合には使えないNVIDIA専用技術ですが、正直に評価します。
| 観点 | MFG有効時 | 注意点 |
|---|---|---|
| fps数値 | ◎ ネイティブ88fps → MFG 220fps超 | 表示上のfpsであり「ネイティブfps」ではない |
| 映像の滑らかさ | ◎ 高い数値での恩恵は大きい | ゲームによってはアーティファクト(ブレ・残像)が発生 |
| 入力遅延 | △ 増加する(NVIDIA Reflex連携で一部軽減) | 高精度FPS(CS2・VALORANT競技)では推奨されない |
| 対応タイトル | ○ 2026年3月時点で50本超 | 全タイトルで使えるわけではない |
MFGはゲームの「見た目の滑らかさ」を大幅に向上させますが、ネイティブfpsの代替ではありません。入力遅延が増えるため、競技FPSでオフにする判断も合理的です。RPG・AAAタイトルのビジュアル重視プレイには非常に効果的な技術です。
電気代込み3年TCO——長期コスパの正直計算
| 項目 | RTX 5060 | RX 9060 XT 16GB |
|---|---|---|
| 本体価格目安 | 約57,000円 | 約65,000円 |
| TDP(ゲーム時) | 約115〜145W | 約150〜160W |
| 電気代(3年・1日4h・31円/kWh) | 約19,000〜24,000円 | 約25,000〜27,000円 |
| 3年TCO合計 | 約76,000〜81,000円 | 約90,000〜92,000円 |
| TCO差 | — | RTX 5060が約12,000〜14,000円安い |
電気代を考慮してもRTX 5060の方が安価ですが、RX 9060 XT 16GBの「VRAMが2倍」という差はTCO差12,000円を上回る長期的な価値を持つ可能性があります。
「RTX 5060 Superを待つべきか」——2026年Q2の正直な判断
複数のリーカーがRTX 5060 Super(またはRTX 5060 9GB版)の2026年中登場を報じています。NVIDIAが現行8GB版のVRAM不評に対応する動きと見られています。
待つべき人:今すぐゲームを始める必要がなく、2026年後半まで待てる方
今買っていい人:eスポーツ系FPS中心・今すぐゲームしたい方(RTX 5060の8GBで十分)
用途別・状況別 結論テーブル
| あなたの状況 | 推奨GPU | 理由 |
|---|---|---|
| FHD・競技FPS中心(Apex、VALORANT) | RTX 5060 | MFGで240fps超え可能・入力遅延はオフで回避 |
| FHD・RPG/AAAタイトル中心 | RX 9060 XT 16GB | VRAM 16GBで重量級も安心・Vulkan系で速い |
| WQHD環境(1440p)でのゲーム | RX 9060 XT 16GB | RTX 5060の8GBは1440p重量級で深刻なVRAM不足 |
| Ghost of Tsushima・Forza等Vulkan系重視 | RX 9060 XT 16GB | RTX 5060より20〜35%高速 |
| Cyberpunk 2077レイトレ有効 | RTX 5060(MFG活用) | RX 9060 XTのRTはかなり遅い・MFGで実用fps化 |
| コスパ最重視・FHD軽量タイトル | RX 9060 XT 8GB | 約50,000円で必要十分なFHDゲーミング性能 |
| CUDA・Stable Diffusion・AI用途も兼用 | RTX 5060 | RX 9060 XTはStable Diffusion未対応 |
| 予算を抑えてRTX技術(MFG/DLSS)を使いたい | RTX 5060 | RTX 50シリーズ最安でMFG/DLSS 4.5が使える |
BTO購入時のチェックポイント
どちらのGPUを選ぶにせよ、BTO購入時に注意すべき点があります。
| チェック項目 | RTX 5060搭載PC | RX 9060 XT搭載PC |
|---|---|---|
| 電源容量 | 650W以上(推奨750W) | 750W以上(TDPが高め) |
| メモリ | 32GBへのアップグレード推奨 | 32GBへのアップグレード推奨 |
| 解像度の想定 | FHDまで(1080p特化) | FHD〜WQHDまで対応 |
| アップスケーリング | DLSS 4.5(品質高め) | FSR 4(DLSS 4に肉薄) |
RX 9060 XT搭載BTOについては、RX 9070 XTおすすめBTO記事と合わせてAMD BTOラインナップを確認してください。
よくある質問(FAQ)
Q. RTX 5060の8GBは今後問題になりますか?
A. eスポーツ系の軽量タイトルではほぼ問題になりません。ただし重量級AAAタイトル(特にWQHD・最高設定)では2026年時点ですでに問題が顕在化しているケースがあります。Forza Motorsportなど一部タイトルでは1080pでも限界に近い状況です。購入後3〜4年間、重量級タイトルを高設定で遊び続けたいなら8GBは不安が残ります。
Q. RX 9060 XTは8GB版と16GB版どちらを選べばいいですか?
A. 16GB版を強く推奨します。価格差は約1〜1.5万円ですが、16GB版と8GB版の将来性の差は大きいです。「9060 XT 8GB版を買うなら同価格帯のRTX 5060の方が性能的に有利」という評価もあります。
Q. Stable DiffusionなどのAI用途にはどちらが向いていますか?
A. RTX 5060(CUDA対応)が向いています。RX 9060 XTはStable DiffusionのWeb UI(AUTOMATIC1111等)で動作しないことが確認されています。AI画像生成・ローカルLLMを使いたい場合はRTX 5060または上位のRTX 5060 Tiを選んでください。
Q. 「RTX 5060はForbidden Review(レビュー禁止問題)」で評判が悪いと聞きましたが?
A. 2025年発売時、NVIDIAが独自レビューを禁止したことで海外メディアから批判的な評価を受けました。ただし2026年5月時点では十分なレビューデータが揃っており、「FHD専用・eスポーツ向けGPU」として一定の評価が定まっています。問題はレビュー方針そのものではなく、8GB VRAMの制約です。
まとめ
| ✅ FHD競技FPS中心ならRTX 5060——MFGで240fps超えが可能・CUDA/AI用途にも対応 |
| ✅ WQHD・重量級AAAタイトル中心ならRX 9060 XT 16GB——VRAM差が1440pで決定的 |
| ✅ Vulkan最適化タイトル(Ghost of Tsushima等)ではRX 9060 XTが20〜35%速い |
| ✅ RTX 5060の8GB制約は2026年時点で一部タイトルで顕在化済み——将来性に注意 |
| ✅ 迷うならRTX 5060 Ti 16GB(+3〜5万)か「RTX 5060 Super待ち」も合理的な選択肢 |

コメント