ゲーミングPC 電源容量の選び方【2026年版】RTX 5060〜5090対応 GPU×CPU別W数早見表

ゲーミングPC選び方

「RTX 5080を買ったのに電源が足りなくてPCが落ちる」「逆に1200Wの電源を買ったけど全然要らなかった」——電源容量の選択ミスは実際によく起こります。RTX 50シリーズはBlackwell世代になって消費電力が前世代より大幅に増加しており、「とりあえず750W」という判断が通用しなくなっています。この記事では、GPU×CPU組み合わせ別の必要ワット数を正直に計算し、BTOカスタマイズ時の判断基準まで解説します。

📋 この記事でわかること
✅ RTX 5060〜5090の実消費電力とスパイク問題を正確に解説
✅ GPU×CPU組み合わせ別の推奨電源容量早見表
✅ 「2倍理論」の数学的検証——過剰投資しないための正直計算
✅ 80PLUS Bronze/Gold/Platinum年間電気代差額(円計算)
✅ BTOカスタマイズ要否の明確基準(RTX 5060系は不要・5070 Ti以上は必須)

第1章:RTX 50シリーズの実消費電力——前世代と何が違うのか

RTX 50シリーズ(Blackwell世代)は、RTX 40シリーズと比較して全体的に消費電力が増加しています。これはアーキテクチャの変化とパフォーマンス向上の代償です。

GPU TDP(定格) ゲーム中スパイク値 前世代比
RTX 5060 180W 〜220W RTX 4060(115W)比 +65W
RTX 5060 Ti 200W 〜250W RTX 4060 Ti(160W)比 +40W
RTX 5070 250W 〜320W RTX 4070(200W)比 +50W
RTX 5070 Ti 300W 〜380W RTX 4070 Ti(285W)比 +15W
RTX 5080 360W 〜450W RTX 4080(320W)比 +40W
RTX 5090 575W 〜700W RTX 4090(450W)比 +125W
⚠️ 「スパイク消費電力」を無視してはいけない
GPUのTDPはあくまで平均的な消費電力です。実際のゲーム中、特にシーン切り替えや激しいエフェクト発生時はTDPの120〜150%のスパイクが瞬間的に発生します。このスパイクに対応できない電源は、電圧降下やシステムクラッシュの原因になります。ATX 3.1規格の電源はこのスパイク対応が改善されています。

第2章:【独自視点①】GPU×CPU組み合わせ別「推奨電源容量早見表」

電源容量はGPUだけでなく、CPUの消費電力も大きく影響します。省エネなRyzen 7 9800X3D(ゲーム時65〜80W)からCore Ultra 9 285K(最大250W)まで幅があります。

GPU 省エネCPU(Ryzen 7 9800X3D等) 標準CPU(Core i7-14700F等) ハイエンドCPU(Core Ultra 9 285K等)
RTX 5060 / 5060 Ti 550〜650W 650W 750W
RTX 5070 750W 750W 850W
RTX 5070 Ti 750〜850W 850W 1000W
RTX 5080 850W 850〜1000W 1000〜1200W
RTX 5090 1200W 1200〜1500W 1500W
📌 早見表の見方
この表は「最低でもこのワット数を用意すべき」という下限値です。例えばRTX 5070 Ti + Ryzen 7 9800X3Dなら850W GOLD以上が安心です。

第3章:【独自視点②】「2倍理論」は本当か——過剰投資しないための正直計算

ネット上には「GPU TDPの2倍の電源を買え」という”2倍理論”が流布しています。これを検証します。

GPU TDP 「2倍理論」値 実際に必要な値 2倍理論は使えるか
RTX 5070 250W 500W 750W(標準CPU) ❌ 不足
RTX 5070 Ti 300W 600W 850W(標準CPU) ❌ 不足
RTX 5080 360W 720W 850〜1000W ❌ 不足
RTX 5090 575W 1150W 1200W △ 偶然近似
💡 結論:「2倍理論」はRTX 5060〜5080系では使えない
GPU TDPだけで2倍計算すると、RTX 5070(500W)やRTX 5080(720W)では実際の必要電力より低くなります。正しい計算は「GPU消費電力 + CPU消費電力 + その他パーツ + 20%の余裕」です。

第4章:【独自視点③】80PLUS認証別・年間電気代差額を円で計算

80PLUS認証はBronze(82%効率)・Gold(90%効率)・Platinum(94%効率)・Titanium(96%効率)と4段階あります。RTX 5070 Ti搭載PC、1日3時間使用、電気代31円/kWhの前提で年間電気代差額を計算します。

認証ランク 変換効率(50%負荷) 年間消費電力 年間電気代 Goldとの差額
80PLUS Bronze 約82% 約462kWh 約14,322円 +約2,325円/年
80PLUS Gold 約90% 約421kWh 約13,051円 基準
80PLUS Platinum 約94% 約403kWh 約12,493円 -約558円/年
80PLUS Titanium 約96% 約394kWh 約12,214円 -約837円/年
💡 正直な計算結果:GoldとPlatinumの差は年間558円
Goldから Platinumに変えても年間電気代の差額は約558円です。Platinum電源のBTO価格プレミアムが+1万円なら回収に17年以上かかります。コスパで選ぶなら「80PLUS Gold」で十分。Titaniumは電源自体の品質向上が主な価値です。

第5章:【独自視点④】ATX 3.1規格と旧電源の「本当の違い」

RTX 50シリーズの補助電源コネクタは12V-2×6(16ピン)を採用。旧規格の8ピン変換アダプタを使うことは「一応動く」が、推奨はされません。

電源規格 スパイク耐性 推奨接続 RTX 50系との相性
ATX 3.0 / PCIe 5.0 ○ 最大200%スパイク対応 ネイティブ12V-2×6 ◎ 推奨
ATX 3.1 / PCIe 5.1 ◎ より安定化 ネイティブ12V-2×6 ◎ 最推奨
ATX 2.x(旧規格) △ スパイク非対応 8ピン変換アダプタ △ 非推奨
⚠️ 旧電源からの流用は慎重に
RTX 50シリーズを既存PCに追加する場合、古い8ピン×2アダプタ変換は発熱・接触不良のリスクがあります。RTX 5070 Ti以上を載せるなら、ATX 3.0以上の電源への交換を強く推奨します。BTOで購入する場合はメーカーが適切な電源を選定しているため問題ありません。

第6章:【独自視点⑤】BTOカスタマイズ「電源変更」の要否判断基準

BTOパソコン購入時の電源カスタマイズオプション、追加費用を払って変更すべきかどうかの明確な基準を示します。

GPU BTO標準電源 カスタマイズ必要性 理由
RTX 5060 / 5060 Ti 650W GOLD ❌ 不要 標準構成で十分な余裕あり
RTX 5070 750W GOLD ❌ 不要(ハイエンドCPU除く) 標準構成なら問題なし
RTX 5070 Ti 850W GOLD ⚠️ 標準650Wのみ付属機種は要変更 850W以上推奨
RTX 5080 850〜1000W ✅ 850W以下の場合はカスタマイズ推奨 360W TDPのスパイク対応必要
RTX 5090 1200〜1500W ✅ 1200W未満は必ずカスタマイズ 電源選択が最重要
✅ 正直な結論:RTX 5060系〜5070はカスタマイズ不要なケースがほとんど
大手BTOメーカー(ドスパラ・マウスコンピューター・パソコン工房)は標準構成でGPUに合った電源を選定しています。RTX 5060〜5070系であれば、ほとんどのケースで電源カスタマイズは不要です。RTX 5070 Ti以上では標準電源の容量を必ず確認しましょう。

第7章:GPU別・おすすめ電源ユニット製品例(2026年4月)

用途GPU 推奨容量 おすすめ製品例 特徴
RTX 5060 / 5060 Ti 650W GOLD Corsair RM650e 2025 ATX 3.1対応・コスパ良好
RTX 5070 750W GOLD Corsair RM750x(ATX 3.1) 10年保証・信頼性高
RTX 5070 Ti 850W GOLD Seasonic Focus GX-850 高効率・静音・長寿命
RTX 5080 1000W GOLD be quiet! Dark Power 13 1000W 超静音・プレミアム品質
RTX 5090 1200W GOLD+ Corsair HX1500i デジタル制御・温度監視付き

第8章:よくある質問(FAQ)

Q1. 「750Wあれば大丈夫」という情報を見ましたが、本当ですか?

GPU次第です。RTX 5060 Ti + 省エネCPUなら650Wで十分ですが、RTX 5070 Ti + Core Ultra 9 285Kの組み合わせでは750Wは不足気味です。GPUとCPUの消費電力を合算して判断してください。本記事の早見表を参考にしてください。

Q2. BTOで付属している電源は信頼できますか?

大手メーカー(ドスパラ・マウスコンピューター・パソコン工房)は80PLUS GOLD認証取得済みの信頼性の高い電源を使用しています。一部の格安BTOやセール品は電源の仕様が非公開のケースがあるため、購入前に詳細スペックの確認をお勧めします。

Q3. 電源の容量は大きければ大きいほど良いですか?

そうではありません。電源は実際の消費電力の50〜70%程度の負荷がかかるときに最も変換効率が高くなります。過剰な容量の電源は電気代の無駄になるほか、部分負荷時の効率が落ちることもあります。適切な容量選択が重要です。

Q4. 電源を後から交換するのは難しいですか?

PC自作経験があれば難しくありませんが、初心者には手間がかかります。BTOでは初回購入時に適切な容量を選ぶのがベストです。将来のアップグレードを考えているなら、少し余裕のある容量を最初から選ぶと安心です。

まとめ:2026年版 電源容量選択の正直な結論

ポイント 結論
✅ RTX 50系の消費電力 前世代より増加。TDP+スパイク値で選択が必須
✅ GPU×CPU別の推奨ライン 早見表を参考に。RTX 5070 Tiなら850W GOLD以上
✅ 「2倍理論」の実態 RTX 5060〜5080では過剰または不足。使えない指標
✅ 80PLUS Goldで十分 GoldからPlatinumへの差は年間558円。コスパではGold
✅ BTOカスタマイズ判断 RTX 5060〜5070は不要。RTX 5070 Ti以上は標準電源を確認

コメント

タイトルとURLをコピーしました