「RTX 5070搭載のゲーミングノートPCが欲しい——でも何を選べばいいかわからない」という方へ。2026年の30〜40万円帯ゲーミングノートPCの最上位層を担うRTX 5070 Laptop搭載モデルを正直に評価します。
この記事では「RTX 5070 LaptopはデスクトップRTX 5070より性能が低い」「TGPによって同じGPUでも性能が変わる」「VRAMが8GBしかない」という競合記事が書かない3つの重要事実を先に解説してから、2026年5月時点でおすすめできるモデルを紹介します。
この記事はアフィリエイト広告を利用しています。
| ✅ RTX 5070 Laptopの本当の性能——デスクトップ版との差を正直に比較 |
| ✅ TGP(消費電力設計)で性能が変わる仕組みと確認方法 |
| ✅ VRAM 8GBの制約と「300Hz + 重量級ゲーム」の現実 |
| ✅ 2026年おすすめRTX 5070ノートPC 3選(30〜40万円帯) |
| ✅ RTX 5070 Tiノートとの価格差・性能差が釣り合うか |
知らないと後悔する:RTX 5070 Laptopの3つの重要事実
重要事実①:RTX 5070 LaptopはデスクトップRTX 5070より確実に性能が低い
| GPU | TDP(最大) | VRAM | パフォーマンス比 |
|---|---|---|---|
| RTX 5070(デスクトップ) | 250W | 12GB GDDR7 | 100%(基準) |
| RTX 5070 Laptop GPU(高TGP) | 120〜140W | 8GB GDDR7 | 約70〜80% |
| RTX 5070 Laptop GPU(低TGP) | 80〜100W | 8GB GDDR7 | 約50〜65% |
デスクトップ版RTX 5070は12GB GDDR7ですが、RTX 5070 Laptop GPUは8GB GDDR7のみです。VRAMは33%少ない状態です。これは公式スペック表に記載されていますが、多くの比較記事が見落としているポイントです(ITmedia記事でも確認済み)。
重要事実②:TGP(消費電力設計)で性能が最大30%変わる
RTX 5070 Laptopを搭載した製品でも、製品ごとに設計されたTGP(Total Graphics Power)によって実際の性能が大きく変わります。
| TGP設定 | 電力 | ゲーム性能 | 本体の特徴 |
|---|---|---|---|
| High TGP | 130〜140W | デスクトップRTX 5060 Ti相当 | 大型・重め・厚め |
| Standard TGP | 100〜120W | デスクトップRTX 5060相当 | 16インチ標準サイズ |
| Low TGP | 80〜100W | デスクトップRTX 4070 Mobile相当 | 薄型・軽量モデル |
購入時には必ずスペック表の「最大グラフィックス電力」または「TGP」の値を確認してください。記載がない場合は公式サポートに問い合わせを。
重要事実③:「300Hz液晶 × 重量級ゲーム」は常には両立しない
RTX 5070 Laptop(8GB・100〜130W設計)では、重量級タイトルの最高画質設定で300fpsを安定して出すことは困難です。重量級AAAタイトル(Cyberpunk 2077・MH Wilds)では60〜120fps程度になります。300Hzの恩恵が最大化されるのはeスポーツ系の軽量タイトルです。
RTX 5070搭載ノートPCのゲーミング性能目安
| ゲームタイトル | FHD最高画質 | WQHD高画質 | 4K高画質 |
|---|---|---|---|
| Apex Legends | 200fps以上 | 120〜180fps | 60〜90fps |
| VALORANT | 300fps以上 | 200fps以上 | 120fps以上 |
| Fortnite(パフォーマンス) | 200fps以上 | 120〜150fps | 60〜80fps |
| MH Wilds(高画質) | 80〜110fps | 60〜80fps | 40〜55fps |
| Cyberpunk 2077(高画質・RTなし) | 90〜120fps | 60〜80fps | 30〜45fps |
| FF14(最高画質) | 120fps以上 | 90〜120fps | 60〜90fps |
RTX 5070 Laptopは「WQHD高設定で安定60fps以上」が現実的な使用域です。WQHD最高画質で常に高fpsを求めるなら、RTX 5070 Ti LaptopまたはRTX 5080 Laptopの方が適しています。
2026年おすすめRTX 5070ノートPC 3選
【1位】GALLERIA ZL7C-R57-6A——ドスパラ / 300Hz WQXGA / 最初の定番
| スペック項目 | 詳細 |
|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 255HX(20コア/20スレッド) |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU(8GB GDDR7) |
| メモリ | 32GB DDR5(最大64GB) |
| ストレージ | 1TB M.2 NVMe Gen4 SSD(最大8TB) |
| ディスプレイ | 16型 WQXGA(2560×1600)300Hz ノングレア |
| 重量 | 約2.3kg |
| 価格 | 約359,800円〜(税込)※2026年5月15日公式確認 |
| 公式URL | https://www.dospara.co.jp/TC30/MC19336.html |
選んで良い人:FHD〜WQHD環境でゲームをしながら配信・動画編集もやりたい人。Core Ultra 7 255HXの20コアは配信エンコードに余裕があります。300Hz液晶はeスポーツ系で特に効果的。
正直な注意点:重量約2.3kgは毎日持ち運ぶには重め。デスク据え置きメインの使い方に向いています。VRAMが8GBのため、WQHD重量級タイトルの最高画質では不足するケースがあります。
2025年8月の発売時299,979円は「RTX 5070 Laptop + 32GB DDR5 + 300Hz WQXGA」の組み合わせとして当時のコスパ最良水準でした。現在360,000円前後での提供が確認されています。最新価格は必ずドスパラ公式サイトでご確認ください。
【2位】G-TUNE H6(RTX 5070 Laptop)——マウスコンピューター / 15.6型WQHD / 3年保証
マウスコンピューターが展開するG-TUNEブランドのRTX 5070 Laptop搭載モデル。15.6型WQHD(240Hz以上)ディスプレイを搭載し、配信・ゲーム・3Dモデリングを一台でこなすオールラウンド構成。
最大の差別化ポイント:マウスコンピューターの3年保証
マウスコンピューターのゲーミングノートPCには業界標準を上回る3年保証が標準付属します(一部モデル)。ゲーミングノートPCは高負荷作業が多いため、保証期間の長さは費用対効果に直結します。
型番・詳細スペック・現在価格はマウスコンピューター公式サイト(G-TUNE RTX 5070 Laptop一覧)でご確認ください。BTOモデルのためカスタマイズ構成によって価格が変動します。
【3位】HP OMEN MAX by HP 16(RTX 5070)——HP / 軽量ハイエンド / Thunderbolt 4搭載
価格.comゲーミングノートPC売れ筋ランキング上位に入るHPのゲーミングフラッグシップ。Core Ultra 7 255HX + RTX 5070 + WQXGA構成でありながら、HP独自の熱設計(Omen Tempest)により冷却パフォーマンスが高評価を受けています。Thunderbolt 4搭載で外部デバイスの拡張性も高い。
価格・在庫状況はHP公式サイトまたは各販売店でご確認ください。
RTX 5070 TiノートPCとの差——追加投資は割に合うか
| 比較項目 | RTX 5070 Laptop | RTX 5070 Ti Laptop |
|---|---|---|
| VRAM | 8GB GDDR7 | 12GB GDDR7(一部) |
| ゲーミング性能差 | 基準 | +15〜25%(ゲーム依存) |
| 価格帯 | 30〜35万円 | 35〜40万円 |
| 価格差 | — | 5〜8万円高い |
| 重量 | 2.2〜2.4kg | 2.3〜2.6kg(冷却増強) |
FHD〜WQHD環境でゲームをするなら、RTX 5070 LaptopとRTX 5070 Ti Laptopの差は体感しにくいケースが多いです。5〜8万円の追加投資価値が高いのは「WQHD最高画質での安定60fps以上」「4K用途」「3D制作・動画編集の大容量VRAM需要」がある場合です。
ゲーミングノートPC選び方フロー
| 質問 | 回答 | 推奨方向 |
|---|---|---|
| 主な使用場所は? | 自宅据え置きメイン | 重量より性能重視でOK→RTX 5070 Ti も検討 |
| 外出・持ち運びあり | 重量2.0kg以内のモデルを重視 | |
| メインゲームは? | 競技FPS(Apex・VALORANT等) | RTX 5070 + 高Hz液晶(240Hz以上) |
| RPG・AAAタイトル | RTX 5070 Ti以上を検討(WQHD快適のため) | |
| 配信・動画編集は? | 予定あり | 32GB DDR5必須・Core Ultra 7以上推奨 |
| ゲームのみ | 16GBでも可能だが32GB推奨 |
よくある質問(FAQ)
Q. RTX 5070 LaptopとRTX 5070(デスクトップ)はどれくらい性能差がありますか?
A. メーカー・TGP設定により異なりますが、概ねデスクトップ版の60〜80%のパフォーマンスです。VRAMもデスクトップ版12GBに対してノート版は8GBのみです。ノートPCの利便性(持ち運び・省スペース)との引き換えと考えてください。
Q. 30〜40万円でゲーミングノートPCを買うならどのGPUが最適ですか?
A. 30〜33万円帯ならRTX 5070 Laptop、33〜40万円帯ならRTX 5070 Ti LaptopかRTX 5080 Laptopが視野に入ります。FHD中心のeスポーツプレイヤーはRTX 5070で十分で、WQHD最高画質でのAAAタイトルを重視するならRTX 5070 Ti以上を推奨します。
Q. ゲーミングノートPCは「やめとけ」と言われますが、本当ですか?
A. 同価格帯のデスクトップPCと比較すると性能は落ちますが、場所を問わず使えることと省スペースは大きな利点です。「自宅メインだが部屋が狭い」「出張・大学の行き来で持ち運びたい」という方には合理的な選択肢です。純粋な性能コスパだけで選ぶならデスクトップが優位です。
Q. RTX 5070 Laptopの発熱・騒音はどの程度ですか?
A. 高負荷ゲーム中はファンが本格的に回り、45〜55dBA程度の騒音が発生します(製品によって異なります)。ヘッドセット使用や別室プレイなど工夫が必要な場合があります。GALLERIA ZL7C-R57-6Aなど大型筐体のモデルは冷却に余裕がある傾向にあります。
まとめ
| ✅ RTX 5070 LaptopはデスクトップRTX 5070の60〜80%性能・VRAMは8GBのみ——事前把握が重要 |
| ✅ TGPの設定値(80〜140W)で同GPUでも性能が最大30%変わる——スペック表で確認必須 |
| ✅ 1位はGALLERIA ZL7C-R57-6A(Core Ultra 7 / 300Hz WQXGA / 32GB DDR5・約31万円) |
| ✅ 2位マウスG-TUNEは3年保証が決定的な差——長期利用前提なら保証期間を重視 |
| ✅ RTX 5070 Ti搭載との差は5〜8万円——WQHD以上・AAAタイトル最高画質なら上位検討を |


コメント