「240Hzモニターって本当に意味あるの?」——この問いに対して、多くの記事が「もちろん意味あります!」と即答します。しかしそれは半分正解で半分嘘です。
この記事では、プロゲーマー以外の一般ゲーマーにとって240Hzが「本当に意味がある状況」と「144Hzで十分な状況」を正直に判断基準付きで解説します。さらに、パネル種別の最新事情(TNパネルの終焉・IPSの進化・OLEDの台頭)と、2026年の市場で選ぶべきモデル5選を紹介します。
| ✅ 240Hzが「意味ある人・意味ない人」の具体的な判断基準 |
| ✅ TNパネルが2026年現在ほぼ選ぶ理由がない理由 |
| ✅ 「応答速度0.5ms」表記の嘘——GTG vs MRPTを正直解説 |
| ✅ 240Hzを活かすために必要なGPUスペックの正直計算 |
| ✅ 2026年おすすめ240Hzモニター5選(予算別) |
「240Hz=意味ない」は本当か——用途別の正直評価
まず最初に正直に言います。一部のゲームジャンルでは、144Hzと240Hzの違いはほぼ体感できません。一方で、特定の条件下では明確な差が出ます。
| 用途・ゲームジャンル | 240Hzの恩恵 | 判定 |
|---|---|---|
| 競技FPS(Apex、VALORANT、CS2) | 大きい(エイム精度に直結) | ◎買う価値あり |
| MMOシューター(Fortnite、CoD) | 中程度(視認性向上) | ○状況による |
| RPG・アクション(MH Wilds、FF等) | 少ない(映像美の方が重要) | △144Hzで十分 |
| レースゲーム | 中程度(残像感に効く) | ○あると快適 |
| MOBAゲーム(LOL等) | 少ない(軽量タイトル・60fps設計) | △144Hzで十分 |
| クリエイティブ作業(動画編集等) | ほぼなし | ×不要 |
「240Hzは意味がある」論の多くはFPS特化の評価です。RPGやMMOをメインにプレイする場合、144Hzから240Hzへのアップグレードに2〜3万円追加するより、その分をより良いGPUやメモリに投資した方が体感改善は大きいです。
240Hzを活かすのに必要なGPU——正直な要求スペック
「240Hzモニターを買えばゲームがなめらかになる」は誤解です。モニターのリフレッシュレートを活かすには、PCが240fps以上を出力する必要があります。
| ゲーム | 設定 | 240fps達成に必要なGPU目安 |
|---|---|---|
| VALORANT | 高画質 FHD | RTX 5060以上(DLSS不要で達成可) |
| Apex Legends | 高画質 FHD | RTX 5060 Ti以上(安定) |
| Fortnite | パフォーマンス FHD | RTX 5060以上 |
| CS2 | 高画質 FHD | RTX 5060以上(CPUも重要) |
| CoD Modern Warfare | 中画質 FHD | RTX 5070以上 |
| MH Wilds | 最高画質 FHD | RTX 5080以上(240fps維持は困難) |
DLSS 4のマルチフレーム生成を使えば、ミドルクラスGPUでも240fps達成は現実的です。ただしDLSSは動きの速いシーンでわずかに映像にアーティファクトが発生するため、競技FPSでのDLSS有効化には賛否があります。
2026年のパネル事情——TNパネルは終わった
2026年現在の240Hzモニター市場で知っておくべき最重要情報です。
TNパネル:2026年時点でほぼ選ぶ理由がない
「FPS向けはTNパネル」という常識は2024年頃から崩壊しています。理由は単純で、Fast IPSパネルがTNパネルと同等の応答速度(GTG 0.5〜1ms)を実現しながら、視野角・色域・画質でTNを大幅に上回るためです。2026年時点でTNパネルに固有のアドバンテージは存在しないと言っていいでしょう。
| パネル種別 | 応答速度 | 視野角 | 色再現 | コントラスト | 2026年評価 |
|---|---|---|---|---|---|
| TN | ◎(0.4ms GTG) | △(上下が狭い) | △ | △ | ❌採用減少・選ぶ理由薄い |
| Fast IPS | ◎(0.5〜1ms GTG) | ◎(178°) | ◎ | ○ | ✅コスパ最強・現在の主流 |
| VA | ○(1〜4ms GTG) | ○ | ◎ | ◎◎(5000:1以上) | ○曲面モニター向け |
| QD-OLED | ◎◎(0.03ms GTG) | ◎◎ | ◎◎ | ◎◎◎(∞:1) | ✅最高品質・価格高め |
「応答速度0.5ms」表記の嘘——GTGとMRPTを混同するな
GTG(Gray to Gray):中間グレー間の遷移時間を測定。実際のゲーム映像に近い指標。
MPRT(Moving Picture Response Time):黒挿入機能(バックライトストロボ)使用時の残像時間。実際の応答速度ではない。
「応答速度0.5ms MPRT」と「応答速度0.5ms GTG」は全く別物です。スペック比較は必ずGTG同士で行ってください。MPRTが速くてもGTGが遅いモニターは残像感が多い場合があります。
2026年おすすめ240Hzモニター5選
以下は2026年5月時点の市場で特に注目すべきモデルです(価格はAmazon・ヨドバシカメラ等で変動します)。
【予算2〜3万円】エントリー Fast IPS ×240Hz
ASUS TUF Gaming VG249QM5A(23.8型 FHD 240Hz Fast IPS)
実売約23,800円(税込)。初めての240Hzにもってこいのエントリーモデル。Fast IPSパネルで応答速度1ms GTG。VALORANTやApex Legendsをメインにするなら必要十分な性能。G-SYNC Compatible・AMD FreeSync Premium対応。
【予算3〜4万円】コスパ最強 IPS×280Hz
ASUS TUF Gaming VG27AQM(26.5型 WQHD 260Hz Fast IPS)
実売約34,000〜38,000円(税込)。FHDではなくWQHD(2560×1440)で240Hz以上を実現するコスパモデル。解像度が上がることで映像美も確保しながら高リフレッシュレートを両立。RTX 5060 Ti以上のGPUを持つユーザーに特に推奨。
【予算5〜8万円】WQHD×OLED×240Hz 競技+映像美の両立
ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM(26.5型 WQHD 240Hz QD-OLED)
実売約60,000〜70,000円(税込)。OLED特有の0.03ms GTG応答速度と∞:1コントラストが競技性と映像美を両立。暗いシーンの視認性が液晶と比べて圧倒的に優れる。ダークソウル系・ホラーゲームでの体験は別次元。焼き付き防止機能を内蔵。
【予算4〜6万円】コスパ重視のOLED WQHD
Dell Alienware AW2725D(27型 WQHD 280Hz QD-OLED)
実売約78,000〜85,000円(税込)。DELLのAlienwareブランドながら他社OLED比で数千〜1万円程度安い傾向。OLED品質を予算を抑えて体験したいユーザー向け。
【予算8万円以上】究極の競技モニター】
BenQ ZOWIE XL2546X(24.5型 FHD 240Hz Fast TN → ASUS ROG Swift PG248QP 540Hz)
BenQ ZOWIE XL2566K(360Hz)実売約55,000円。ZETA DIVISION等プロチームが使用するFPS特化モデル。DyAc 2残像軽減技術が競技映像をクリアに。「とにかくFPSで勝つための道具として最高のモニターが欲しい」方向け。
・競技FPS重視・予算3万以内→ ASUS TUF VG249QM5A(FHD 240Hz Fast IPS)
・FPS+映像美を両立・予算4〜8万→ ASUS ROG OLED PG27AQDM(WQHD 240Hz OLED)
・とにかく映像品質最重視→ Dell AW2725D(WQHD 280Hz QD-OLED)
「1台2役モニター」の実用性評価
2025〜2026年の新興トレンドとして「1台2役モニター」が登場しています。これは27インチや32インチのモニターが、FPS向けに24.5インチ相当で表示する「インチモード切替」や、4K/240Hzと4K/60Hzを切り替える「デュアル解像度機能」を搭載したモデルです。
| 機能 | メリット | 実用性 |
|---|---|---|
| 〇〇インチモード(表示縮小) | 普段は大画面・FPS時は24.5インチで全体把握 | ◎実用的(頻繁に切替えるなら) |
| デュアル解像度/リフレッシュレート | RPGは4K/60Hz・FPSは1080p/360Hz | ○条件次第(両方プレイするなら) |
| KVM機能(複数PC切替) | ゲーミングPC+仕事PCを1台で使える | ◎リモートワーカーに実用的 |
選び方フロー
| 質問 | 回答 | 推奨方向 |
|---|---|---|
| 主にどんなゲームをプレイしますか? | 競技FPS中心 | FHD 240Hz Fast IPS → 予算次第でOLED |
| RPG/オープンワールド中心 | WQHD 144〜165Hz OLED が費用対効果高い | |
| 今のGPUは何ですか? | RTX 5060以下 | FHD 240Hz(WQHD 240HzはGPU的に厳しい) |
| RTX 5060 Ti以上 | WQHD 240HzまたはFHD 360Hzを検討 | |
| 予算は? | 〜3万円 | FHD 240Hz Fast IPS |
| 4〜8万円 | WQHD 240Hz OLED | |
| 8万円以上 | 競技特化 360Hz+ またはハイエンドOLED |
よくある質問(FAQ)
Q. PS5やSwitchでも240Hzは使えますか?
A. 使えません。PS5の最大出力は120fpsです。240Hzモニターに接続すれば120Hzとして動作しますが、240Hzは発揮されません。ゲーム機メインなら144Hzモデルで十分で、PC向けに240Hzを選ぶという判断になります。
Q. FHD 240Hzと WQHD 240Hzどちらを選べばよいですか?
A. RTX 5060 Ti以上のGPUがあり、かつ競技FPSと映像美を両立したいならWQHD。RTX 5060以下または予算を抑えたいならFHD。WQHD 240Hzを安定して出すには一般的なゲームでRTX 5060 Ti〜5070クラスが推奨されます。
Q. 応答速度は0.5msと1msで体感差がありますか?
A. GTG同士の比較であれば、0.5msと1msの差(0.5ms)は人間の知覚限界(約13ms)の1/26。実際のゲームプレイでは体感差はほぼゼロです。応答速度の数値よりパネル種別(Fast IPS vs OLED)の方が体験に与える影響が大きいです。
Q. OLEDモニターは焼き付きが心配です
A. 2024〜2026年のゲーミングOLEDモニターは焼き付き防止機能(ピクセルシフト、スクリーンセーバー連動、自動輝度調整等)が充実しています。一般的なゲーム使用では数年間使用しても焼き付きが目立つケースは少なくなっています。ただし、長時間静止した画面(UIやウィジェット)を表示し続けることは避けましょう。
まとめ
| ✅ 240Hzの恩恵は競技FPS(Apex、VALORANT等)で最大化——RPGなら144Hzで十分 |
| ✅ 2026年現在、TNパネルはFast IPSに性能面で完全に逆転されており選ぶ理由がない |
| ✅ 応答速度の比較はGTG同士でなければ意味がない——MPRTは別物の指標 |
| ✅ 240Hzを活かすには240fps出せるGPUが必要——VALORANTならRTX 5060で達成可能 |
| ✅ 予算4万以上ならWQHD OLEDが競技性と映像美を両立する最良の選択肢 |


コメント