WQHD(2560×1440)ゲーミングPC おすすめ3選【2026年】

解像度から選ぶ



「WQHD(2560×1440)ゲーミングPCのおすすめは?」「フルHDから卒業したいがどのGPUが必要?」——2026年のゲーミング市場でWQHDは「フルHDで物足りなくなった中級者のネクストステップ」として最大の注目解像度になっている。

本記事では、WQHD環境に最適なGPU・CPU構成の選び方を正直に解説した上で、2026年5月時点で実際に購入できるおすすめBTOモデル3選を厳選した。競合記事が書かない「WQHD環境で後悔する予算設定」「RTX 5070 12GB VRAMの現実問題」「DLSS品質とネイティブの体感差」まで踏み込んで解説する。

※本記事はアフィリエイト広告を利用しています。

この記事でわかること
✅ WQHD環境に必要なGPUスペックの正直評価(「最低限」と「快適」の差)
✅ 2026年5月時点のおすすめBTOモデル3選(価格確認済み)
✅ DLSS品質モードとネイティブWQHDの「体感差」を正直比較
✅ WQHD環境でRTX 5070 12GBに「VRAM問題」が起きる場面
✅ フルHD→WQHD移行のタイミングと予算の正しい組み方

第1章:WQHD(2560×1440)は「2026年の正解解像度」か

WQHD(2560×1440ピクセル)はフルHD(1920×1080)の約1.78倍のピクセル数を持つ。4K(3840×2160)の約44%のGPU負荷で、「高画質と高フレームレートの両立」が最もしやすい解像度だ。

解像度 ピクセル数 フルHD比GPU負荷 2026年の主流用途
フルHD(1920×1080) 約207万 基準(1倍) 競技FPS・低予算・軽量ゲーム
WQHD(2560×1440) 約369万 約1.78倍 中〜高予算・AAA+競技FPS両立
4K(3840×2160) 約829万 約4倍 高予算・映像美重視・RTX 5070 Ti以上推奨
📌 WQHD移行のベストタイミング
フルHDで「もっと映像をきれいにしたい」「高fpsも維持したい」という欲求が出てきたとき。4Kは美しいが高fps維持コストが高く、競技FPSとの両立が難しい。WQHDはその中間地点で、2026年のゲーミングPCの「コストパフォーマンス最大ゾーン」にある。

第2章:WQHD環境の「最低限」と「快適」の差——正直なGPU基準

競合記事の多くが「RTX 5060 TiでもWQHDは動く」と書く。これは正確だが誤解を生む。「動く」と「快適」の間には大きな差がある。正直に言おう。

GPU WQHD競技FPS WQHD重量級AAA(最高設定) WQHD総合評価
RTX 5060 Ti 16GB ◎ 200fps以上維持可能 △ DLSS品質必須・60〜90fps目安 △ WQHDの「最低限」〜「十分」
RX 9070 XT 16GB ◎ 200fps以上維持可能 ○ ネイティブ70〜100fps目安 ○ WQHDの「快適」レベル
RTX 5070 12GB ◎ 250fps以上可能 ○ ネイティブ80〜110fps目安 ○ WQHDの「快適〜最上」
RTX 5070 Ti 16GB ◎ 300fps以上可能 ◎ ネイティブ100〜130fps目安 ◎ WQHDの「最上」
⚠️ WQHD向けGPU選択の落とし穴
「RTX 5060 TiでWQHDが動く」は事実だが、モンハンワイルズや黒神話:悟空などの重量級AAAをWQHD最高設定・60fps以上安定でプレイするには「DLSS品質ON必須」になる。DLSS品質モードはネイティブより多少のシャープネス差があり、「DLSS無しのフルネイティブ品質でWQHDを楽しむ」にはRX 9070 XT以上のGPU性能が現実的だ。

第3章:RTX 5070 12GBの「VRAM問題」——2026年時点での正直な現実

WQHD環境でRTX 5070を選ぶ人は多い。しかしRTX 5070のVRAMは12GBだ。NVIDIAが2026年Q3にRTX 5070 Super 18GBを投入予定とされることは「現行12GBの不足を事実上認めた」と読める。

タイトル・設定 WQHD最高設定VRAM消費 RTX 5070(12GB)の影響 RTX 5070 Ti / RX 9070 XT(16GB)
モンハンワイルズ・最高 約9〜12GB VRAM圧迫・高解像テクスチャが不安定 余裕あり・安定
Cyberpunk 2077・RT有効 約10〜13GB RT+WQHD最高で逼迫 余裕あり
黒神話:悟空・最高 約9〜11GB 上限ギリギリ・テクスチャ品質に影響 余裕あり
競技FPS(VALORANT等) 約2〜4GB 全く問題なし 問題なし
💡 RTX 5070でWQHD環境を構築する正解
「DLSS品質モード」を常用するなら12GBでも問題はほぼ出ない。DLSS QualityはVRAM消費を実効1〜1.5段階分抑えられる。ただし「ネイティブWQHDで最高設定・全テクスチャ最大を維持したい」という使い方をするなら、RTX 5070 Tiか RX 9070 XTの16GB構成の方が精神的な安心感が高い。

第4章:DLSS品質モードとネイティブWQHDの「体感差」を正直比較

「DLSS品質モードを使えばWQHDに見える」という主張は正しいか。正直に評価しよう。

比較条件 ネイティブWQHD DLSS品質(RTX 5070で) DLSS品質(RTX 5060 Tiで)
入力解像度 2560×1440 約1866×1050→アップスケール 約1866×1050→アップスケール
静止画質 ◎ 最高 ○ ほぼ同等(Transformer Model採用後) ○ ほぼ同等
動体ぼけ・ゴースト ◎ なし △ 高速移動シーンで若干発生 △ 同上
fps(Cyberpunk WQHD) 80〜100fps(RTX 5070) 110〜140fps(RTX 5070) 80〜100fps(RTX 5060 Ti)
DLSS MFG併用時fps 180〜280fps相当(MFG×2〜4) 160〜240fps相当(MFG×2〜4)

正直に言おう。DLSS品質モードの画質はNeural Rendering(Transformer Model)採用後にネイティブとの差がほぼ解消されている。「画質に妥協したくない・ゲームの質感を最大化したい」というこだわりがなければ、DLSS品質モード常用でも実用上の不満はほぼ生じない。

第5章:WQHD環境でおすすめのモニター選び——GPUと解像度の正しい合わせ方

WQHD PCを買う場合、モニターもWQHD対応に変更する必要がある(フルHDモニターではWQHDの恩恵が受けられない)。

GPU おすすめWQHDモニターリフレッシュレート 理由
RTX 5060 Ti 16GB 165Hz〜240Hz DLSS品質使用でも165fpsは安定維持可能
RX 9070 XT 16GB 165Hz〜240Hz ネイティブWQHDで90〜140fps台が多く、165Hz以上で恩恵を受けやすい
RTX 5070 12GB 240Hz〜360Hz DLSS MFG活用でWQHD 240fps超を狙える
RTX 5070 Ti 16GB 240Hz〜360Hz ネイティブWQHDで150fps以上が安定するため高リフレッシュが活きる
📌 モニター予算の考え方
WQHDゲーミングモニター(165Hz IPS)は3〜5万円台から選べる。PC本体と合わせたトータル予算で考えると、「35万円PC+3万円モニター」より「30万円PC+5万円モニター(高リフレッシュ・有機EL)」の組み合わせの方が体感満足度が高い場合も多い。

第6章:WQHD対応 おすすめBTO 3選【2026年5月版】

以下の3モデルはWQHD環境に最適な構成として選定し、2026年5月時点で各メーカー公式サイトで販売中を確認したものだ。

【第1位】ドスパラ GALLERIA XGR7-57T——RTX 5070 Ti搭載・WQHD最強コスパ

スペック 内容
CPU AMD Ryzen 7 9700X
GPU GeForce RTX 5070 Ti 16GB
メモリ 32GB DDR5
ストレージ NVMe SSD 1TB
電源 850W 80PLUS GOLD
OS Windows 11 Home
想定価格帯 約390,000〜430,000円(※2026年5月ドスパラ公式確認)

選んだ理由:RTX 5070 Ti 16GBはWQHD環境での「余裕」が段違いだ。ネイティブWQHDで重量級AAAが100fps超え安定、DLSS MFG使用なら240fps以上も視野に入る。VRAM 16GBはRTX 5070の12GBが逼迫し始める場面でも余裕を持って動作。「WQHD環境を5〜7年維持したい」という長期投資に最適なGPU選択だ。

向いている人:WQHDを最高設定・最高fpsで長期運用したい / RTX 5070のVRAM 12GBに不安を感じている / 将来4Kモニターへの移行も考えている

✅ 公式リンク
ドスパラ GALLERIA XGR7-57搭載モデル:dospara.co.jp(RTX 5070 Ti絞り込み)

【第2位】パソコン工房 LEVEL-M757-R79X-70X——RX 9070 XT搭載・VRAM 16GBで将来性重視

スペック 内容
CPU AMD Ryzen 7 9800X3D
GPU Radeon RX 9070 XT 16GB
メモリ 32GB DDR5
ストレージ NVMe SSD 1TB
OS Windows 11 Home
想定価格帯 約323,980〜340,000円(※2026年5月パソコン工房/ドスパラ公式確認)

選んだ理由:Ryzen 7 9800X3D×RX 9070 XTの組み合わせはWQHD環境でのコスパ最強構成だ。ネイティブWQHDで80〜100fps(重量級AAA)を安定維持しながら、VRAM 16GBの余裕は2028年以降のタイトルでも安心。RTX 5070より3〜5万円安くWQHD環境を構築できる。

向いている人:コスパ最重視でWQHDを楽しみたい / AMDのCPU+GPU完全構成を使いたい / RTX 5070より安くWQHD快適環境を実現したい

✅ 公式リンク
RX 9070 XT搭載BTOモデル詳細:→ RX 9070 XTおすすめBTO 3選 記事で詳細を確認

【第3位】マウスコンピューターNEXTGEAR JG-A7G70—RTX 5070搭載・バランス型WQHD構成

スペック 内容
CPU AMD Ryzen™ 7 9800X3D
GPU GeForce RTX 5070 12GB
メモリ 16GB DDR5
ストレージ NVMe SSD 1TB
電源 850W 80PLUS GOLD
OS Windows 11 Home
想定価格帯 約340,000〜360,000円(※2026年5月マウスコンピューター公式確認)

選んだ理由:RTX 5070はDLSS 4.5 MFGとの組み合わせでWQHD 240fps以上を視野に入れられる唯一のミドル〜ハイクラスGPUだ。Ryzen 7 7800X3D搭載で競技FPSの高fps環境も万全。VRAM 12GBはDLSS品質モード常用なら現状では問題なく、DLSS MFGでの圧倒的な体感fpsが最大の強みになる。マウスコンピューターの24時間サポートと保証体制も安心材料だ。

向いている人:DLSS 4.5 MFGをWQHDで最大限活用したい / 競技FPS(高fps)とAAA(高画質)を1台で両立したい / 長期サポートを重視する

第7章:WQHD環境でのGPU別fps目安——「何が快適か」の実際

ゲームタイトル RTX 5060 Ti 16GB(DLSS品質) RX 9070 XT 16GB(FSR 4.1) RTX 5070 12GB(DLSS品質) RTX 5070 Ti 16GB(ネイティブ)
VALORANT 300〜450fps 300〜450fps 350〜500fps 400〜600fps
Apex Legends 160〜200fps 150〜190fps 180〜230fps 200〜280fps
Fortnite 130〜160fps 120〜160fps 150〜200fps 170〜230fps
モンハンワイルズ 90〜110fps 85〜105fps 100〜130fps 110〜145fps
Cyberpunk 2077(RT OFF) 90〜110fps 90〜110fps 100〜130fps 120〜160fps
Cyberpunk 2077(RT ON) 60〜80fps 55〜70fps 70〜90fps 90〜120fps
黒神話:悟空 75〜95fps 75〜95fps 90〜110fps 105〜130fps

※DLSS品質モード / FSR 4.1品質モード使用時の参考値。Ryzen 7 9700X〜9800X3D搭載構成基準。MFG使用なしの数値。

第8章:フルHDからWQHDへの移行判断フロー

状況 WQHD移行の推奨度 理由
現在RTX 4060 Ti以下のGPU △ GPU同時更新が必要 RTX 4060 TiのWQHD性能は2026年のAAA重量級には不十分
現在RTX 5060 Ti 16GB以上のGPU ◎ すぐ移行できる WQHDモニター購入のみでOK
競技FPS(VALORANT・Apex)メイン ○ フルHDのままでも良い 競技FPSはフルHDの高リフレッシュの方が有利なケースも多い
シングルプレイAAA中心 ◎ WQHD移行を強くおすすめ 4Kより低コストで映像美の大幅向上が得られる
予算20〜25万円 △ RTX 5060 Ti構成ならWQHD入門は可能 ただし重量級AAAはDLSS品質常用が前提
予算30〜40万円 ◎ WQHD快適構成が揃う予算帯 RX 9070 XT〜RTX 5070 Ti構成が選べる

FAQ:WQHD(2560×1440)ゲーミングPCよくある疑問

Q1:フルHDのままでいいですか?WQHD移行は必要?

競技FPS専用ならフルHDのままが正解の場合も多い。VALORANT・Apex LegendsなどはフルHD高リフレッシュモニター(240〜360Hz)の方が競技上の優位性がある。一方、シングルプレイAAAゲームを美しい映像で楽しみたいなら、WQHDへの移行で体感品質が明確に向上する。「ゲームに没入したい・映像美を重視したい」という方にWQHDは強くおすすめだ。

Q2:RTX 5070のVRAM 12GBはWQHD環境で問題ありますか?

2026年5月時点では多くのタイトルで問題ないが、モンハンワイルズやCyberpunk 2077 RT有効などのVRAM食いタイトルでは最高設定・DLSS OFFで12GBが逼迫する場面が出始めている。DLSS品質モードを常用する前提なら実用上の問題はほぼない。ただし「ネイティブWQHDで最高設定を5年維持したい」という方にはRTX 5070 Ti(16GB)かRX 9070 XT(16GB)をおすすめする。

Q3:WQHD環境でRTX 5060 Ti 16GBは使えますか?

競技FPS(VALORANT・Apex)なら全く問題ない。重量級AAAタイトルはDLSS品質モードを使えば60〜90fps程度は維持できる。ただし「最高設定・DLSS OFF」でのWQHD重量級AAAは60fps安定が難しい場面もある。「とにかくコストを抑えてWQHDを体験したい・競技FPS中心」という方にはRTX 5060 Ti 16GBのWQHD構成も現実的な選択肢だ。

Q4:WQHDゲーミングモニターはいくらかかりますか?

2026年5月時点でWQHD 165Hzのゲーミングモニター(IPS)は3〜5万円台から選べる。240Hz以上のWQHD IPSモニターは5〜8万円程度。有機EL(OLED)のWQHDゲーミングモニターは8〜15万円前後。PC本体のGPUに合わせてモニターのリフレッシュレートを選ぶのが最も合理的だ。RTX 5060 Ti 16GBなら165Hz、RTX 5070以上なら240Hz以上が性能を活かせる。

Q5:4KよりWQHDの方が本当にコスパが良いですか?

2026年時点では、WQHD環境のコスパが最も高いと言える。4K最高設定・60fps安定にはRTX 5070 Ti以上が必要で、4K 144fps+はRTX 5080以上になる。WQHD 144fps+はRX 9070 XT〜RTX 5070で達成できる。「映像美と高fpsの両立」という観点でのコストパフォーマンスは、2026年現在でWQHDが最優秀だ。

まとめ:WQHD(2560×1440)ゲーミングPCを選ぶ5つのポイント

ポイント 結論
✅ GPU最低ライン RTX 5060 Ti 16GB以上。ただし「快適」にはRX 9070 XT / RTX 5070以上が現実的
✅ VRAM選択 RTX 5070(12GB)はDLSS常用前提なら十分。長期使用・ネイティブ最高設定重視なら16GBのGPUが安心
✅ おすすめ第1位 ドスパラ RTX 5070 Ti構成(WQHD最強・5〜7年使える長期投資)
✅ コスパ重視なら RX 9070 XT 16GB搭載構成。RTX 5070より3〜5万円安くWQHD快適環境を実現
✅ DLSS重視なら RTX 5070(DLSS 4.5 MFGでWQHD 240fps視野)がベスト。RTX 5060 TiでもDLSS MFG活用で実用的

コメント

タイトルとURLをコピーしました