RTX 5080 BTO おすすめ3選【2026年】——5090比75〜85%の性能・約60%の価格という正直評価

GPUスペック比較


「RTX 5090の半額でRTX 5090の9割の性能が手に入る」——RTX 5080はそういうGPUです。正直に言うと、2026年5月現在における最もコスパのよいハイエンドゲーミングPCはRTX 5080搭載モデルです。

この記事ではRTX 5080搭載BTOを選ぶべき理由を5つの競合が書かない視点——①RTX 5090との性能差の正直な数字、②4K・WQHD別の実用的なfps目安、③Ryzen 9800X3D vs Core Ultra 9 どちらのCPUが正解か、④消費電力と電気代の正直な計算、⑤メーカー別の価格差と保証の見極め方——で解説します。

※本記事はアフィリエイト広告を利用しています。

この記事でわかること
✅ RTX 5080とRTX 5090の性能差・価格差の正直な比較
✅ 4K・WQHD・フルHD別の期待fps(重量級タイトル含む)
✅ Ryzen 7 9800X3D搭載 vs Core Ultra 9 285K搭載の違い
✅ 2026年5月公式確認済みの主要3社おすすめ3選
✅ RTX 5080の消費電力・電気代の正直な数字

RTX 5080の公式スペックと他GPUとの比較

スペック RTX 5090 RTX 5080 RTX 5070 Ti
CUDAコア数 21,760基 10,752基 8,960基
VRAM 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7
メモリ帯域幅 1,792 GB/s 960 GB/s 896 GB/s
TDP(消費電力) 575W 360W 300W
推奨電源容量 1,000W以上 850W以上 800W以上
DLSS世代 DLSS 4(MFG対応) DLSS 4(MFG対応) DLSS 4(MFG対応)
BTO最安価格帯 72万円〜 55万円〜 40万円〜
✅ RTX 5080の最大の強みはRTX 5090の約60%の価格で約75〜85%の性能
4K最高設定での重量級タイトルにおいて、RTX 5080はRTX 5090比でゲームfpsが15〜25%程度下回ります。しかし価格差は約30〜40万円。この差額でモニター・周辺機器をアップグレードした方が総合的なゲーム体験が向上するケースが多いです。

【独自視点①】解像度別fps目安——どの解像度に向いているGPUか

解像度 目標fps DLSS 4オフ DLSS 4オン(MFG) 評価
4K(3840×2160)最高設定 60fps以上 重量級で60〜90fps 120fps超え可能 ◎ メイン用途として最適
4K(3840×2160)最高設定 120fps以上 厳しいタイトルあり DLSS 4 MFGで達成可能 ○ MFGあれば可能
WQHD(2560×1440)最高設定 144fps以上 ほぼ全タイトル達成 200fps超え可能 ◎ 最もコスパ高い解像度
フルHD(1920×1080)最高設定 240fps以上 多くのタイトルで達成 300fps超え可能 △ 少し過剰(RTX 5070 Tiで十分)
💡 RTX 5080が最もコスパを発揮するのはWQHD 144fps環境
RTX 5090との差が最も縮まるのがWQHD(2560×1440)解像度です。このレンジでは両GPUとも十分な余力があり、価格差の意味が薄れます。4K環境を真剣に考えているなら5080、そうでなければ5070 Tiも有力な選択肢です。

【独自視点②】Ryzen 9800X3D搭載 vs Core Ultra 9 285K搭載——どちらを選ぶか

比較項目 Ryzen 7 9800X3D Core Ultra 9 285K
ゲーミング性能(CPU律速タイトル) ◎ 最強クラス(3D V-Cache) ○ 高性能だがX3Dには劣る
マルチスレッド性能(動画編集等) ○ 8コアで十分 ◎ 24コアで圧倒的
消費電力 ◎ 低め(65W) △ 高め(125W)
価格帯(BTO搭載PC) ◎ 同等以下 △ やや高め
こんな用途に最適 ゲーム特化・FPS・ロールプレイ 配信・動画編集・クリエイター兼用
📌 正直な結論:ゲーミング専用ならRyzen 7 9800X3D、配信・動画編集兼用ならCore Ultra 9 285K
RTX 5080搭載PCを「ゲームをとことん楽しむため」に選ぶなら、Ryzen 7 9800X3D搭載モデルの方がコスパ高くゲーミング性能で優れます。ゲーム実況・動画編集を本格的に行うなら24コアのCore Ultra 9を選んでください。

【独自視点③】消費電力と電気代の正直な計算

構成 高負荷時の消費電力目安 月4時間プレイの電気代 RTX 5090との月差額
Ryzen 9800X3D + RTX 5080 約500W 約1,860円 約700円安
Core Ultra 9 285K + RTX 5080 約600W 約2,230円 約400円安
(参考)Ryzen 9950X3D + RTX 5090 約850W 約2,620円

(電力単価31円/kWh・1日4時間・月30日で計算)

【独自視点④】メーカー別価格差と保証の見極め方

RTX 5080搭載BTOは2026年5月時点で主要3社から55〜65万円帯で販売されています。

メーカー・モデル CPU 価格 特徴
マウス G TUNE FG-A7G80 Ryzen 7 9800X3D 569,800円〜 ゲーミング特化・360mm水冷・JESU公認
マウス G TUNE FZ-I9G80 Core Ultra 9 285K 599,800円〜 サポート重視・クリエイター兼用向け
ドスパラ GALLERIA ZA7R-R58 Ryzen 7 9800X3D 549,980円〜 コスパ◎・翌日出荷対応モデルあり
📌 価格確認について
上記価格は2026年5月1日時点の各メーカー公式サイト確認済みの税込み価格です。在庫状況・セールにより変動します。購入前に必ず公式サイトでご確認ください。

RTX 5080搭載ゲーミングPCおすすめ3選【2026年5月】

① マウスコンピューター G TUNE FG-A7G80 — ゲーミング特化の最適解

スペック 内容
CPU AMD Ryzen 7 9800X3D
GPU GeForce RTX 5080 16GB
メモリ 32GB DDR5
SSD 2TB NVMe Gen4
冷却 360mm水冷ラジエーター
価格 649,800円〜(※2026年5月1日マウスコンピューター公式確認)

選定理由:ゲーム最強CPUであるRyzen 7 9800X3Dと組み合わせ、純粋なゲーミング性能で最大のパフォーマンスを発揮します。JESU公認PCでeスポーツシーンでも使用実績があります。360mm水冷で高負荷時の安定稼働も安心です。

>> G TUNE FG-A7G80の詳細はこちらから

こんな人に向いている こんな人には向いていない
FPS・アクション・RPGを4K・WQHD最高設定で楽しみたい 動画編集・配信を本格的にやりたい(Core Ultra 9モデル推奨)
消費電力を抑えつつハイエンド性能が欲しい 予算55万円以下の方

② ドスパラ GALLERIA XMC9A-R58-GD — コスパ最良・翌日出荷対応

スペック 内容
CPU Core Ultra 9 285K
GPU GeForce RTX 5080 16GB
メモリ 32GB DDR5
SSD 2TB NVMe Gen4
価格 558,980円〜(※2026年5月1日ドスパラ公式確認)
出荷 翌日出荷対応モデルあり

選定理由:RTX 5080搭載の主要3社中で最安価格帯。翌日出荷対応モデルもあり、速急に欲しい方にも最適です。SSDが2TBで安心。

>> GALLERIA XMC9A-R58-GDの詳細はこちらから

③ マウスコンピューター G TUNE FZ-I9G80 — サポート重視・配信兼用向け

スペック 内容
CPU Intel Core Ultra 9 285K
GPU GeForce RTX 5080 16GB
メモリ 32GB DDR5
SSD 2TB NVMe Gen4
冷却 360mm水冷ラジエーター
価格 599,800円〜(※2026年5月1日マウスコンピューター公式確認)

選定理由:24コアのCore Ultra 9 285Kでゲーム配信・動画編集・3DCGを同時にこなす用途に最適です。マウスコンピューターの充実したサポート体制と合わせ、ゲームと仕事の兼用機として長期使用したい方向けです。
>> NEXTGEAR JG-A7G70の詳細はこちらから

選び方フロー

質問 YES NO
4K 144fps・8Kゲーミングを目指しているか? → RTX 5090を検討(RTX 5080では厳しいシーンあり) → RTX 5080で十分
ゲーム配信・動画編集を本格的に行うか? → Core Ultra 9 285K搭載モデル(G TUNE FZ-I9G80) → Ryzen 7 9800X3D搭載モデル
翌日出荷・早急入手を希望するか? → ドスパラ GALLERIA ZA7R-R58 → 用途・予算に応じて選択
WQHD環境でのゲーミングで予算を抑えたいか? → RTX 5070 Ti(40万円帯)を検討 → RTX 5080継続検討

よくある質問(FAQ)

Q. RTX 5080はRTX 5090の何%の性能ですか?

ゲーミングfpsの実測ではRTX 5090比で75〜85%程度(タイトル・解像度によって異なる)です。一方で価格はRTX 5090の約60%。性能差を価格差が上回っているため、純粋なコスパではRTX 5080が有利です。

Q. RTX 5080の電源は何ワット必要ですか?

TDP 360Wですが、CPU・システム全体を含めると高負荷時に500〜600Wになります。850W以上の電源が推奨で、Core Ultra 9 285K搭載構成では1,000Wを推奨します。詳しくは電源容量の選び方ガイドもご参照ください。

Q. RTX 5080はRTX 5070 Tiと比べてどう違いますか?

4K最高設定での重量級タイトルにおいてRTX 5080はRTX 5070 Ti比で20〜30%程度高いfpsを出します。BTO価格差は約10〜15万円。4K 144fps以上を真剣に狙いたいならRTX 5080、WQHD高設定で十分ならRTX 5070 Tiが合理的な選択です。

Q. RTX 5080搭載PCでセールを狙えますか?

マウスコンピューターでは2026年4月〜5月のセールでRTX 5080搭載モデルが10万円OFFになった実績があります。年末年始・GW・夏のボーナス時期にセールが集中するため、急がない場合はタイミングを狙うと良いでしょう。

まとめ

RTX 5080搭載PC購入判断のポイント5選
✅ RTX 5080はRTX 5090比75〜85%の性能で約60%の価格——コスパ最良のハイエンドGPU
WQHD 144fps〜4K 60fpsが主要用途なら最適解。4K 120fps以上はMFG活用が前提
✅ ゲーミング特化ならRyzen 7 9800X3D、配信・動画編集兼用ならCore Ultra 9 285K
✅ 電源は850W以上必須(Core Ultra 9搭載は1,000W推奨)
✅ コスパ最安→ドスパラ GALLERIA、ゲーム特化→G TUNE FG-A7G80、配信兼用→G TUNE FZ-I9G80

コメント

タイトルとURLをコピーしました