25万円台ゲーミングPC RTX 5060 Ti特集【2026年】人気No.1構成の正直比較

価格帯別ゲーミングPC(デスクトップ)

「25万円台でRTX 5060 Ti搭載PCを買いたいが、モデルが多すぎて何を選べばいいかわからない」——そう感じているあなたに、競合記事が避けて通る5つの本音をお伝えします。

正直に言うと、RTX 5060 Ti搭載PCは2026年4月現在、20万円前半から35万円超まで価格帯が広く、「同じGPUなのになぜこんなに差があるのか」が分かりにくい状況です。その差の正体は主にCPU・メモリ・マザーボードの違いと、保証体制にあります。この記事では25万円台という「最も選択肢が集中する価格帯」に絞り、5つの独自視点で本当にコスパの良い3選を導き出します。

この記事でわかること
✅ RTX 5060 Ti 8GBと16GBの差——「8GBは今すぐやめとけ」の正直根拠
✅ 25万円台で「CPUがRyzen 7 7700」のモデルを選ぶべき理由と選ぶべきでない状況
✅ 「価格が安いほどコスパが高い」が嘘になる25万円台の落とし穴
✅ フルHD中心 vs WQHD移行前提での選び方の分岐点
✅ 2026年4月公式確認価格のおすすめBTO 3選
  1. RTX 5060 Ti のスペックと相場——25万円台に何が買えるか
  2. 【独自視点①】「価格が安い=コスパが高い」が嘘になる25万円台の落とし穴——最安値モデルの正直評価
  3. 【独自視点②】25万円台で「Ryzen 7 7700」を選ぶべき理由——RTX 5060 Ti との黄金比
  4. 【独自視点③】「メモリ16GB vs 32GB」——25万円台で最重要なカスタマイズの正直評価
  5. 【独自視点④】フルHD中心 vs WQHD移行前提——選ぶべきモデルが変わる分岐点
  6. 【独自視点⑤】RTX 5060 Ti 16GB の DLSS 4 MFG——フルHDで「倍のfps」を体感する活用法
  7. 25万円台 RTX 5060 Ti 16GB搭載おすすめBTO 3選【2026年4月】
    1. 第1位:GALLERIA XPR7A-R56T16G-GD(ドスパラ)——25万円台で最もバランスの良い定番構成
    2. 第2位:NEXTGEAR JG-A7G6T(Ryzen 7 7700構成)——3年保証標準付帯・コスパ最強の鉄板
    3. 第3位:GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD(ドスパラ)——Ryzen 7 7700・Xシリーズ新筐体で見た目もいい
  8. 解像度・ゲームタイトル別 fps目安表(RTX 5060 Ti 16GB / Ryzen 7 7700 / DDR5 32GB)
  9. 25万円台 RTX 5060 Ti 選び方フロー——3問で最適モデルを絞り込む
  10. よくある質問(FAQ)
    1. Q. RTX 5060 Ti 8GB と 16GB のどちらを選ぶべきですか?
    2. Q. 25万円台のRTX 5060 Ti搭載PCは何年使えますか?
    3. Q. 標準メモリ16GBのPCを購入後に自分でメモリを増設できますか?
    4. Q. 25万円台でRTX 5070とRTX 5060 Ti はどちらを選ぶべきですか?
    5. Q. 電源は何ワット必要ですか?
  11. まとめ——25万円台 RTX 5060 Ti 16GB 搭載PC の正直評価

RTX 5060 Ti のスペックと相場——25万円台に何が買えるか

まず25万円台で買える構成の全体像を把握しましょう。RTX 5060 TiにはVRAM 8GB版と16GB版の2種類があります。この違いが価格・将来性の最重要ポイントです。

項目 RTX 5060 Ti 8GB RTX 5060 Ti 16GB
VRAM容量 8 GB(GDDR7) 16 GB(GDDR7)
メモリ帯域幅 448 GB/s 448 GB/s(同じ)
TDP(消費電力) 180W 180W(同じ)
BTO価格差 基準 +1〜3万円程度
モンハンワイルズ高解像度テクスチャ対応 ❌ 8GB不足で起動できない場合あり ✅ 16GB推奨を満たす
フルHD最高画質
WQHD最高画質 ○(一部タイトルで負荷大)
2026〜2027年将来性 △(早期に制限が出る可能性) ○(2〜3年は安心)
⚠️ 2026年は「8GBは選ぶな」が最大の結論
モンスターハンターワイルズの高解像度テクスチャパックはVRAM 16GB以上が推奨スペックです。8GB版では高画質テクスチャが使えず、今後登場する2026〜2027年の新タイトルでも同様の制限が増えると予想されます。25万円台で購入するなら必ず16GB版を選んでください。価格差1〜3万円で将来2〜3年分の快適性が確保できます。

【独自視点①】「価格が安い=コスパが高い」が嘘になる25万円台の落とし穴——最安値モデルの正直評価

競合記事の多くが「コスパ最強」と書く最安値モデルには、正直に言うといくつかの落とし穴があります。2026年4月現在、RTX 5060 Ti 16GB搭載で最も安いBTOは19万円台〜(Ryzen 5 4500構成)ですが、これは25万円台のモデルとは全く異なる別の製品です。

価格帯 典型的なCPU構成 何がコストカットされているか 実際の影響
19〜21万円台 Ryzen 5 4500 / Core i5-14400F 旧世代CPU・A620マザーボード・メモリシングルチャネル多い フルHD高fps時にCPUボトルネック、将来のアップグレード不可
21〜23万円台 Ryzen 7 7700 / Ryzen 7 5700X SSD 500GB・メモリ16GB・保証1年 SSD容量が少ない・長期保証なし(要延長)
24〜27万円台 Ryzen 7 7700 + 良質マザー バランス良好・SSD 1TB・メモリ32GB対応 最もコスパが良いゾーン(本記事の対象)
28〜35万円台 Ryzen 7 9700X / 9800X3D 上位CPUで性能UP・保証3年 フルHD高fpsに強くなるが価格差が大きい
💡 正直な結論:「24〜27万円」が最もコスパの高いゾーン
RTX 5060 Ti 16GB搭載PCの「本当のコスパの良いゾーン」は24〜27万円台です。これより安いモデルはCPUや電源で妥協があり、長期使用で後悔する可能性が高くなります。本記事ではこの価格帯に絞って3選を紹介します。

【独自視点②】25万円台で「Ryzen 7 7700」を選ぶべき理由——RTX 5060 Ti との黄金比

RTX 5060 Tiはフルスペックを引き出すのに特別高性能なCPUを必要としません。競合記事は「9800X3Dがベスト」と書きますが、RTX 5060 Ti × 25万円台という組み合わせでは「Ryzen 7 7700」が最も合理的な選択です。

CPU RTX 5060 Ti との相性 25万円台との組み合わせ評価 向いている用途
Ryzen 7 7700 ◎ ボトルネックほぼなし(WQHD以上) ◎ 最適コスパ WQHD中心・フルHD高画質・汎用
Ryzen 7 9700X ◎ よりfps高め(10〜15%増) △ 25万円台では3〜5万高くなる傾向 フルHD 240fps超・配信も同時
Ryzen 7 9800X3D ◎ 最高パフォーマンス ✗ 25万円台ではほぼ見つからない(30万円超) 競技FPS特化
Ryzen 5 4500 △ フルHD高fpsでボトルネック 一見安いが長期には損 ライトプレイのみ
📌 Ryzen 7 7700が「黄金比」の理由
RTX 5060 TiはフルHD最高画質なら100〜150fps、WQHD最高画質で70〜100fps程度が出るGPUです。この性能帯ではRyzen 7 7700で十分なCPU性能があり、ボトルネックはほぼ発生しません(WQHD以上では特に)。フルHD 240fps超を狙わない限り、9800X3Dに5〜10万円追加する必要はありません。その分を「メモリ32GBへの増設」「SSD 1TB化」に使う方が、実際の使い心地が向上します。

【独自視点③】「メモリ16GB vs 32GB」——25万円台で最重要なカスタマイズの正直評価

競合記事の多くはスペック表に「16GB」と書くだけで、これが問題かどうか書きません。正直に言うと、2026年現在でメモリ16GBのゲーミングPCを買うのは大きなリスクです。

シーン 16GBでの状況 32GBでの状況
フルHD・最高画質(競技FPS) 問題なし 問題なし
モンハンワイルズ(WQHD・最高) 動作するが快適さに余裕なし 余裕あり
GTA6 PC版(2026年11月予定) 推奨32GB・16GBで動作保証なし 推奨環境を満たす
ゲーム+ブラウザ複数タブ+Discord同時 メモリ不足でカクつくことあり 問題なし
配信(OBSなど)と同時プレイ かなり厳しい(ゲームに影響出る) 対応可能
将来性(2027〜2028年) 不安 安心
⚠️ 25万円台を買うなら「メモリ32GB」は必須投資
標準16GBのモデルを購入する場合、必ず購入時に32GBへのカスタマイズ(+3,000〜8,000円程度)をしてください。後から自分で増設するとBTO保証の対象外になる場合があります。最初から32GBの構成(NEXTGEAR HD-A7G6Tなど)なら追加費用は不要ですが、価格帯が上がります。25万円台で16GB→32GBカスタマイズが「最優先の追加投資」です。

【独自視点④】フルHD中心 vs WQHD移行前提——選ぶべきモデルが変わる分岐点

RTX 5060 Ti 16GBは「フルHDを極める」GPUか「WQHDの入門」GPUか、正直に言うとどちらでもあります。ただし目指す解像度によって選ぶべきCPUとメモリ構成が少し変わります。

シナリオ フルHD中心・2〜3年使用 WQHD移行前提・3〜4年使用
GPU RTX 5060 Ti 16GB(適切) RTX 5060 Ti 16GB(DLSS 4 MFG で補完)
推奨CPU Ryzen 7 7700(十分) Ryzen 7 7700〜9700X(より恩恵あり)
メモリ 32GB(必須) 32GB(必須)
ボトルネック懸念 低い WQHD高fpsは7700で安定、RTX 5060 Tiが先にボトルネックになる
DLSS 4 MFG活用 フルHD高fpsで恩恵は少ない WQHD 144fpsへの近道として有効
3年後の評価 フルHD環境なら十分現役 WQHDでは重量タイトルで限界感が出る可能性
✅ 正直な用途別アドバイス
「フルHD 144fps以上でゲームを楽しむ」ならRTX 5060 Ti × 25万円台は現時点で最高コスパです。「WQHD 144fps以上を本当に目指したい」なら、正直に言うとRTX 5070(+3〜5万円)の方が長期的には満足度が高いです。「今はフルHDだが将来WQHDも検討」という中間層なら、RTX 5060 Ti 16GBを25万円台で買って3〜4年使うのが最も賢い選択です。

【独自視点⑤】RTX 5060 Ti 16GB の DLSS 4 MFG——フルHDで「倍のfps」を体感する活用法

RTX 5060 TiはDLSS 4マルチフレーム生成(MFG)に対応しています。フルHD環境では特にこの恩恵が大きく、「ゲームが重くなってきた」と感じた時の切り札になります。

ゲーム・設定 MFG無効(実fps) MFG有効(体感fps) 推奨場面
モンハンワイルズ フルHD 最高画質(フレーム生成) 約80〜100fps 約200〜250fps相当 ◎ 最大効果
サイバーパンク2077 フルHD レイトレあり 約60〜80fps 約150〜200fps相当 ◎ RT重量タイトルに最適
WQHD 最高画質(重量タイトル) 約50〜70fps 約130〜180fps相当 ○ WQHDでも実用的
VALORANT / Apex(競技) 200〜300fps以上 効果薄(実fps十分) △ オフ推奨
📌 MFGでフルHD 25万円台PCが「化ける」
モンスターハンターワイルズでフルHD最高画質・高解像度テクスチャ(16GB)・MFG有効という組み合わせで、RTX 5060 Ti 16GB搭載PCは200fps超の体感が得られます。これはRTX 5070との体感差をかなり埋めます。DLSS 4対応の重量タイトルをプレイするなら、RTX 5060 Ti 16GBは「コスパ最強GPU」として機能します。

25万円台 RTX 5060 Ti 16GB搭載おすすめBTO 3選【2026年4月】

第1位:GALLERIA XPR7A-R56T16G-GD(ドスパラ)——25万円台で最もバランスの良い定番構成

スペック項目 内容
GPU GeForce RTX 5060 Ti 16GB(GDDR7)
CPU AMD Ryzen 7 7700(Zen 4・8コア)
メモリ 16GB DDR5(購入時32GBカスタマイズ必須・+数千円)
SSD 1TB NVMe Gen4
電源 650W 80PLUS BRONZE(または Gold PLUS)
保証 1年(延長保証オプション3〜5年あり)
税込価格 約247,980〜259,980円(※2026年4月 ドスパラ公式確認)

選定理由:ドスパラの売れ筋ランキング上位を誇り、Ryzen 7 7700 × RTX 5060 Ti 16GBという「黄金比」の組み合わせです。SSD 1TBが標準搭載されており、ストレージ追加カスタマイズが不要な点が好評です。翌日出荷対応で「今すぐ欲しい」方に最適。ただし標準メモリが16GBのため購入時に32GBカスタマイズを必ず追加してください。延長保証なしの場合は保証が1年のみとなるため、3年延長保証(約1〜1.5万円)の追加も推奨します。

向いている人・向いていない人
向いている人:フルHD〜WQHD中心・今すぐ欲しい・ドスパラブランドの安心感を求める・25万円台で収めたい
向いていない人:3年保証が絶対条件(→NEXTGEAR推奨)・フルHD 240fps超の競技FPS(→CPU強化か上位機種を検討)

>> GALLERIA XPR7A-R56T8G-GDの詳細はこちらから

第2位:NEXTGEAR JG-A7G6T(Ryzen 7 7700構成)——3年保証標準付帯・コスパ最強の鉄板

スペック項目 内容
GPU GeForce RTX 5060 Ti 16GB(GDDR7)
CPU AMD Ryzen 7 7700(Zen 4・8コア)
メモリ 16GB DDR5-5200(32GBへのカスタマイズ推奨)
SSD 1TB NVMe Gen4
CPUクーラー 240mm簡易水冷
電源 750W 80PLUS BRONZE
保証 3年間無償保証・24時間365日電話・LINEサポート
税込価格 219,800〜269,800円(※2026年4月 マウスコンピューター公式確認・構成による)

選定理由:マウスコンピューターの廉価ブランドNEXTGEARは標準で3年保証が付帯しており、これだけで購入理由になります。ドスパラの同等構成と比べると1〜3万円の差がありますが、延長保証を追加する費用を考慮すると実質的な差は小さくなります。CPUクーラーが240mm水冷標準搭載で夏場の安定動作も安心。240mm水冷搭載でこの価格帯は希少です。32GBカスタマイズを追加しても27万円以内に収まるため、25万円台の最右翼です。

向いている人・向いていない人
向いている人:初めてのゲーミングPC・3年保証が欲しい・水冷クーラーで静音稼働したい・長期使用想定
向いていない人:翌日〜3日以内に欲しい(納期3〜5営業日が目安)・メモリ32GB標準搭載が必須(→別モデルか32GBカスタマイズを)

第3位:GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD(ドスパラ)——Ryzen 7 7700・Xシリーズ新筐体で見た目もいい

スペック項目 内容
GPU GeForce RTX 5060 Ti 16GB(GDDR7)
CPU AMD Ryzen 7 7700 / または Ryzen 7 9700X(構成選択可)
メモリ 16GB DDR5(32GBカスタマイズ推奨)
SSD 500GB Gen4(1TBへのカスタマイズ推奨)
電源 650W GOLD PLUS
保証 1年(延長保証オプションあり)
税込価格 約255,980円〜(Ryzen 7 7700構成)(※2026年4月 ドスパラ公式確認)

選定理由:GALLERIAの「Xシリーズ」新型筐体はデザイン・冷却性・使い勝手を全面刷新した2026年のフラッグシップケースです。第1位の「XPR7A」と同GPUですが、筐体の質感・冷却性能が上位にあります。ただしSSD 500GBが標準のため、必ず1TBへのカスタマイズ(+数千円)を推奨します。モデルによってRyzen 7 9700X構成も選べるため、少し予算を伸ばしてCPU性能を上げたい方にも適しています。「見た目にもこだわりたい」「水冷はいらないが質感の高い筐体が欲しい」という方の第1候補です。

向いている人・向いていない人
向いている人:GALLERIAブランドの新筐体が好き・見た目の質感にこだわる・SSDカスタマイズ込みで28万円台まで許容できる
向いていない人:標準SSD 500GBをそのまま使いたい・3年保証が絶対条件・予算を25万円ジャストに収めたい

>> GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD Ryzen 7 7700の詳細はこちらから

解像度・ゲームタイトル別 fps目安表(RTX 5060 Ti 16GB / Ryzen 7 7700 / DDR5 32GB)

ゲームタイトル フルHD 最高画質 フルHD+DLSS4 MFG WQHD 最高画質 WQHD+DLSS4 品質
モンハンワイルズ(フレーム生成あり) 100〜140fps 250〜320fps相当 65〜85fps 120〜160fps相当
Apex Legends(競技設定) 200fps以上 オフ推奨 150〜200fps オフ推奨
VALORANT 300fps以上 オフ推奨 250fps以上 オフ推奨
エルデンリング ナイトレイン 100〜130fps 240〜300fps相当 70〜90fps 150〜200fps相当
フォートナイト(最高画質) 120〜160fps 260〜360fps相当 80〜110fps 160〜220fps相当
バトルフィールド 6 140〜180fps 300〜400fps相当 90〜120fps 180〜240fps相当
FF14(最高品質) 200fps以上 140〜180fps
💡 fps目安の注意点
上記は参考値です。モンハンワイルズは「フレーム生成あり」前提で、MFGが有効な構成での数値です。実際のゲームプレイでは詳細設定・パッチバージョン・バックグラウンドタスクで変動します。競技FPSではMFG(マルチフレーム生成)をオフにして実フレームレートで戦うのがセオリーです。

25万円台 RTX 5060 Ti 選び方フロー——3問で最適モデルを絞り込む

質問 A B
Q1. 保証は何年欲しいですか? 3年以上(長期安心)→第2位:NEXTGEAR JG-A7G6T 1年でも延長オプションで対応→Q2へ
Q2. 筐体のデザイン・質感を重視しますか? YES・見た目にこだわる→第3位:GALLERIA XPR7M(Xシリーズ) NO・コスパ重視→Q3へ
Q3. 今すぐ手に入れたいですか? YES・翌日欲しい→第1位:GALLERIA XPR7A(翌日出荷) NO・3〜5日待てる→第2位:NEXTGEAR が3年保証でお得

よくある質問(FAQ)

Q. RTX 5060 Ti 8GB と 16GB のどちらを選ぶべきですか?

A. 2026年現在は必ず16GBを選んでください。モンスターハンターワイルズの高解像度テクスチャパックがVRAM 16GB以上を推奨しており、8GB版では高画質テクスチャが使えない場面があります。今後も同様の傾向が続くと予想されます。価格差1〜3万円は将来の快適性への最低限の投資です。

Q. 25万円台のRTX 5060 Ti搭載PCは何年使えますか?

A. フルHD中心なら2028〜2029年頃まで快適に使用できると予想されます。WQHD中心の場合は2027〜2028年頃から重量タイトルで限界感が出る可能性があります。16GBのVRAMがある分だけ8GB版より長く現役でいられます。「3〜4年使いたい」ならRTX 5060 Ti 16GBは良い選択です。

Q. 標準メモリ16GBのPCを購入後に自分でメモリを増設できますか?

A. 技術的には可能ですが、メーカーの保証対象外になる場合があります。BTOで購入する場合は購入時にメモリ32GBへのカスタマイズをすることを強く推奨します。追加費用は3,000〜8,000円程度で、保証も維持できます。

Q. 25万円台でRTX 5070とRTX 5060 Ti はどちらを選ぶべきですか?

A. 2026年4月現在、RTX 5070搭載の25万円台PCはコスト的に実現が難しく、同価格帯ではRTX 5060 Ti 16GBの方が主流です。RTX 5070は28〜30万円台が相場です。「フルHD中心・コスパ重視」ならRTX 5060 Ti 16GBで十分です。「WQHD 144fps以上・4〜5年使いたい」なら3〜5万円追加してRTX 5070を選ぶ価値があります。

Q. 電源は何ワット必要ですか?

A. RTX 5060 TiのTDPは180Wです。CPU込みのシステム全体では350〜400W程度に収まるため、650W以上あれば動作します。ただし長期安定性・変換効率・将来の拡張性を考えると750W GOLD認証が推奨です。25万円台のBTOモデルには650〜750W GOLDが標準搭載されているものが多く、基本的に追加費用なしで安心して使えます。

まとめ——25万円台 RTX 5060 Ti 16GB 搭載PC の正直評価

まとめポイント 内容
✅ VRAM 8GBは選ぶな モンハンワイルズ高解像度テクスチャはVRAM 16GB必須。1〜3万円の差で将来性が大きく変わる
✅ 24〜27万円が黄金ゾーン 最安値19〜21万円台はCPUや保証で妥協あり。25万円台が最もコスパの良い帯域
✅ メモリ32GBは必須 標準16GBのモデルは購入時に32GBカスタマイズを。GTA6 PC版(2026年11月予定)は32GB推奨
✅ CPU選び 25万円台ではRyzen 7 7700が最適バランス。競技FPS 240fps超が目標なら9700Xへの上乗せを検討
✅ メーカー選び 3年保証重視→NEXTGEAR / 今すぐ・翻日出荷→ドスパラ GALLERIA / 見た目重視→GALLERIA Xシリーズ

コメント

タイトルとURLをコピーしました