2025年4月23日、ノーアナウンスでサプライズ発売された『The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered』。Steam同時接続数は最大18万人を記録し、Bethesdaの歴史的名作が約19年越しに現代へ蘇りました。
しかし正直に言うと、このゲームは公式推奨スペックよりはるかに重いタイトルです。Unreal Engine 5を採用したことで圧倒的なビジュアルを実現した一方、最高設定ではRTX 4090でさえフルHDでギリギリMin 60fpsという「激重」ゲームとして知られています。さらにMODを追加するとVRAMへの負荷が急増し、スタッタリング(引っかかり)が発生しやすいという特性があります。
この記事では、「公式推奨スペック≠快適なプレイ環境」という現実と、バニラプレイ・軽量化MOD・ビジュアル強化MODの3段階で必要なVRAM・スペックを解説します。2026年時点でのおすすめBTO3選も価格確認済みでお伝えします。
| ✅ 公式推奨スペック表と「実際に快適なプレイに必要なスペック」の正直な乖離 |
| ✅ UE5の特性(Lumen・Nanite)がなぜVRAMを圧迫するのかの仕組み |
| ✅ バニラ・軽量化MOD・ビジュアルMOD別の推奨VRAMと構成 |
| ✅ DLSS 4 / FSR活用でどこまで軽くできるかの正直な評価 |
| ✅ 2026年4月時点の価格確認済みおすすめBTO3選 |
| 🎮 【2026年最新】ゲーミングPCおすすめランキング|全予算帯対応 |
| 🎮 Ryzen 7 9800X3D搭載ゲーミングPC おすすめ3選【2026年】 |
| 🎮 30万円台ゲーミングPC おすすめ3選【RTX 5070 Ti搭載・2026年】 |
- オブリビオン リマスターとは——UE5移植で「別ゲー」になったあの名作
- 【独自視点①】公式推奨スペック表——「公式推奨≠快適プレイ」の正直な解説
- 【独自視点②】なぜこんなに重いのか——UE5のLumenとNaniteがVRAMを食う仕組み
- 【独自視点③】MOD別の必要VRAMと推奨構成——「バニラ・軽量化・ビジュアル強化」3段階
- 【独自視点④】DLSS 4 / FSR活用——どこまで軽くなるかの正直な評価
- 【独自視点⑤】ストレージとSSDの重要性——125GBゲームとUE5のロード特性
- オブリビオン リマスター向け おすすめゲーミングPC 3選【2026年4月】
- GPU別fps目安表【オブリビオン リマスター・DLSS/FSR品質モード使用時】
- よくある質問(FAQ)
- まとめ:オブリビオン リマスター向けゲーミングPC選びの5ポイント
オブリビオン リマスターとは——UE5移植で「別ゲー」になったあの名作
『The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered』は、BethesdaとVirtuosが共同開発したリマスター作品です。2006年のオリジナル(GamebryoエンジンのGame of the Year作品)を、Unreal Engine 5で全面的に再構築しています。
「リマスター」と名乗っていますが、その実態はほぼリメイクに近い内容です。キャラクター・武器・装備・建物・自然環境に至るまで、ほぼすべてのアセットが「ゼロから再構築」されており、4K/60FPS対応、Lumenによるリアルタイムグローバルイルミネーション、Naniteによる超高精細ジオメトリが導入されています。
| 変更点 | オリジナル版(2006年) | リマスター版(2025年) |
|---|---|---|
| ゲームエンジン | Gamebryo | Unreal Engine 5 |
| グラフィック技術 | 旧世代テクスチャ・照明 | Lumen(GI)・Nanite・レイトレーシング対応 |
| 解像度・フレームレート | 最大720p/30fps相当 | 4K/60fps対応 |
| ゲームサイズ | 約5GB | 約125GB |
| 操作性 | 当時の操作感そのまま | スプリント追加・UI刷新・オートセーブ実装 |
| 収録DLC | 別途有料 | 本編にShivering Isles・Knights of the Nine他収録 |
| 価格 | — | 通常版6,930円・デラックス版7,980円(Steam) |
| 対応プラットフォーム | PC・Xbox 360 | PC(Steam/MSStore)・PS5・Xbox Series X|S |
PC・Xbox Game Pass加入者は追加料金なしでプレイ可能。「購入前に試したい」という方はGame Pass経由での体験も選択肢です。ただし高品質設定でプレイするにはそれなりのスペックが必要な点は変わりません。
【独自視点①】公式推奨スペック表——「公式推奨≠快適プレイ」の正直な解説
競合記事のほとんどは公式スペック表を貼って終わりです。しかし正直に言うと、この公式スペックで遊ぶとフルHDでも設定を下げなければカクつきます。
| スペック項目 | 最低動作環境 | 推奨動作環境(公式) |
|---|---|---|
| OS | Windows 10/11(64bit) | Windows 10/11(64bit) |
| CPU | Intel Core i7-8700K / AMD Ryzen 5 3600 | Intel Core i7-10700K / AMD Ryzen 5 5600X |
| GPU(NVIDIA) | GeForce GTX 1070 Ti 8GB | GeForce RTX 2080 8GB |
| GPU(AMD) | Radeon RX 5700 XT 8GB | Radeon RX 6800 XT 16GB |
| VRAM | 8GB | 8GB〜 |
| メモリ(RAM) | 16GB | 32GB |
| ストレージ | SSD 125GB以上 | SSD 125GB以上 |
| DirectX | Version 12 | Version 12 |
①公式推奨GPUのRTX 2080は「フルHD・高設定・60fps」を想定したスペック。最高設定や高解像度では全く足りない
②UE5のLumen(グローバルイルミネーション)はVRAMを大量に消費する。8GBでは最高設定でVRAM不足が発生しやすい
③メモリ推奨32GBは正確。16GBではオープンワールドのフィールド移動中にスタッタリング(引っかかり)が起きやすい
「実際に快適なプレイ」に必要な現実的なスペック目安
| プレイスタイル | 解像度・目標fps | 推奨GPU(現行世代) | VRAM | RAM |
|---|---|---|---|---|
| エントリー(設定妥協あり) | FHD / 平均60fps | RTX 5060 / RX 9060 XT | 8GB | 32GB |
| 標準快適プレイ | FHD高設定 / 安定60fps | RTX 5060 Ti / RX 9070 | 12〜16GB | 32GB |
| WQHD快適プレイ | WQHD / 60fps安定 | RTX 5070 / RX 9070 XT | 12〜16GB | 32GB |
| 4K快適プレイ(DLSS/FSR併用) | 4K / 60fps安定 | RTX 5070 Ti / RTX 5080 | 16GB以上 | 32〜64GB |
| 最高設定・ネイティブ4K | 4K最高 / 60fps | RTX 5090(それでも厳しい) | 24〜32GB | 64GB |
ベンチマークサイトの計測によると、ネイティブ4K最高設定でRTX 4090でもMin 60fpsを維持できません。4Kプレイには、DLSS 4 SuperResolution(品質モード)との組み合わせが実質必須です。これはこのゲームの構造的な重さによるもので、今後のパッチ最適化に期待しつつも現時点ではDLSS/FSRを前提にしたPC選びが合理的です。
【独自視点②】なぜこんなに重いのか——UE5のLumenとNaniteがVRAMを食う仕組み
競合記事は「UE5採用で重くなった」とだけ書きます。正直にメカニズムを解説します。
Lumen(グローバルイルミネーション)の負荷
Lumenは光の反射・間接照明をリアルタイムで計算するUE5の技術です。洞窟・室内・屋外すべての環境で「光がどこから来てどこに反射しているか」を動的に計算するため、VRAMを常時大量に消費します。オブリビオン リマスターはシロディールの広大なオープンワールドとダンジョンが舞台のため、LumenがVRAMに与える影響は特に大きくなっています。
Nanite(超高精細ジオメトリ)の負荷
Naniteは数億ポリゴンのオブジェクトをリアルタイムで描画する技術です。石・草・建物の一つひとつが非常に高精細なポリゴンで構成されており、特に広大なオープンワールドの外でフィールドを見渡す場面では、大量のNaniteオブジェクトが同時にレンダリングされます。
| UE5技術 | 主な負荷箇所 | VRAMへの影響 | 軽くする方法 |
|---|---|---|---|
| Lumen(グローバルイルミネーション) | 屋内・洞窟・夜間シーン | 大(常時消費) | MODでLumen無効化→大幅改善 |
| Nanite(超高精細ポリゴン) | 広大なフィールド・建物群 | 中〜大 | 距離LOD調整 |
| レイトレーシング(RT) | 水面・鏡面反射・影 | 大 | RT設定OFF推奨(低〜中GPUは必須) |
| テクスチャストリーミング | 移動中の素材切り替え | 中 | INIファイル最適化MODで改善 |
【独自視点③】MOD別の必要VRAMと推奨構成——「バニラ・軽量化・ビジュアル強化」3段階
オブリビオン リマスターはNexus Modsを中心に多数のMODが公開されています。重要なのはMODの種類によって必要VRAMがまったく変わる点です。この視点を書いている競合記事はほぼありません。
段階1:バニラプレイ(MOD未導入)
| 解像度 | 画質設定 | 推奨GPU | 推奨VRAM | fps目安(DLSS品質ON) |
|---|---|---|---|---|
| フルHD(1080p) | 高〜最高 | RTX 5060 Ti | 12GB | 60〜80fps |
| WQHD(1440p) | 高設定 | RTX 5070 | 12〜16GB | 60〜70fps |
| 4K(2160p) | 中〜高設定 | RTX 5070 Ti | 16GB | 55〜70fps |
段階2:軽量化・最適化MOD導入時(FPS最大30〜50%向上)
Nexus Modsには「Ultimate Engine Tweaks」「AIorro’s Optimizer」「OblivionBB」など、エンジン設定を最適化してfpsを向上させるMODが多数公開されています。これらはLumenやレイトレーシングを部分的・全体的に無効化することでパフォーマンスを大幅に改善します。
| MOD名(代表的なもの) | 効果 | fps改善幅 | 画質への影響 |
|---|---|---|---|
| Ultimate Engine Tweaks | Engine.ini最適化・スタッタリング改善 | +20〜40% | 最小限 |
| AIorro’s Optimizer Uluchazer | UE5全般最適化・スタッタリング解消 | +30〜50%(作者談) | 画質維持 |
| OblivionBB(Better Performance) | アップスケーリング強化・低遅延 | +20〜35% | 最小限 |
| Lumen RT無効化MOD | UE5 LumenRT強制無効 | +40〜60% | 照明クオリティ低下 |
| 低スペックPC向け最適化(LEGEND FPS Patch等) | VRAM 4〜6GB以下向け最適化 | +50〜80%(低スペック向け) | 大幅低下(必要な妥協) |
最適化MOD(Ultimate Engine Tweaks系)導入後は、VRAM要求量が下がります。8GBのGPUでもフルHD中〜高設定で60fps前後を狙えるようになるケースがあります。VRAM 12〜16GBのGPUなら、軽量化MODを入れることで快適なWQHDプレイが見えてきます。
段階3:ビジュアル強化MOD導入時(VRAM要求が激増)
高解像度テクスチャMOD・4Kスキンリプレイスメント・ENBシリーズ相当のビジュアルMODを導入すると、VRAMの消費量は飛躍的に増加します。スカイリムのMOD文化と同様に、オブリビオン リマスターでもビジュアル強化MODの充実が予想されます(2025年発売から既にNexus Modsで数千本以上のMODが公開されています)。
| MOD構成 | 推奨VRAM | 推奨GPU | メモリ |
|---|---|---|---|
| 軽量化MODのみ(パフォーマンス重視) | 8〜12GB | RTX 5060 Ti〜 | 32GB |
| バニラ(MODなし)快適プレイ | 12〜16GB | RTX 5070〜 | 32GB |
| 中規模ビジュアルMOD(テクスチャ系) | 16GB | RTX 5070 Ti〜 | 32〜64GB |
| 大規模ビジュアルMOD(高解像度テクスチャ総入れ替え) | 16〜24GB | RTX 5080〜 | 64GB |
RTX 5060(VRAM 8GB)でバニラプレイなら問題ないケースもありますが、テクスチャ系MODを入れ始めると、フィールド移動中のVRAM不足によるポップイン(テクスチャが急に現れる現象)やクラッシュが起きやすくなります。MOD文化を楽しみたい方には最低でも12GB、理想は16GBのVRAMを確保したGPUを推奨します。
【独自視点④】DLSS 4 / FSR活用——どこまで軽くなるかの正直な評価
オブリビオン リマスターはDLSS(NVIDIA)とFSR(AMD)の両方に対応しています。しかしこのゲームのDLSS/FSRの効果には独特の注意点があります。
| アップスケーリング技術 | 対応GPU | fps向上幅目安 | 画質への影響 | 推奨モード |
|---|---|---|---|---|
| DLSS 4 SuperResolution | RTX 20シリーズ以降 | +30〜60% | 品質モードならほぼ気にならない | 品質 or バランス |
| DLSS 4 フレーム生成(MFG) | RTX 40/50シリーズ | 表示fps最大4倍 | 入力遅延が増加 | オープンワールド探索に有効 |
| FSR 3(AMD) | 全GPU対応 | +20〜50% | DLSSより若干ぼやける場面あり | 品質モード推奨 |
このゲームはそもそも最適化が不完全な側面があり、DLSSを有効にしてもCPUボトルネックやスタッタリングが発生することがあります。DLSS SuperResolutionは有効ですが、フレーム生成(MFG)は探索には向くものの、戦闘中の入力遅延感が増すという声もあります。「fps数値が上がっても体感が追いつかない」場合は最適化MODとの組み合わせが有効です。
【独自視点⑤】ストレージとSSDの重要性——125GBゲームとUE5のロード特性
オブリビオン リマスターのゲームサイズは約125GBです。これはUE5の高精細アセットが大量に含まれているためです。競合記事が触れない点ですが、このゲームはSSDの速度が快適さに直結します。
| ストレージの種類 | エリア間のロード時間目安 | フィールド移動時のスタッタリング | 推奨度 |
|---|---|---|---|
| HDD(7200rpm) | 30〜60秒以上 | 発生しやすい | ✕ 非推奨 |
| SATA SSD | 10〜20秒 | ある程度発生 | △ 最低限 |
| NVMe SSD(Gen3) | 5〜10秒 | 軽減される | ○ 推奨 |
| NVMe SSD(Gen4) | 3〜7秒 | 大幅軽減 | ◎ 最推奨 |
UE5のNaniteとテクスチャストリーミングの特性上、広大なフィールドを移動しながらアセットを動的にロードする処理にはストレージの読み書き速度が影響します。Gen4 NVMe SSDはオープンワールドゲームの「移動しながらの読み込み」に対して特に有効です。BTOを選ぶ際はSSDの規格(Gen3かGen4か)にも注目してください。
オブリビオン リマスター向け おすすめゲーミングPC 3選【2026年4月】
以下の価格は2026年4月に各社公式サイトで確認した情報です。価格は変動するため購入前に必ず最新価格をご確認ください。
第1位:NEXTGEAR JG-A7G7T(マウスコンピューター)——MOD環境まで見据えたコスパ最強
| スペック項目 | 詳細 |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | GeForce RTX 5070 Ti 16GB GDDR7 |
| VRAM | 16GB(ビジュアルMOD環境でも余裕) |
| メモリ | DDR5 32GB |
| ストレージ | NVMe SSD 1TB Gen4 |
| 価格(税込) | 約349,800円〜(価格.com限定、※2026年4月確認) |
| 保証 | 3年間(標準) |
VRAM 16GBは中規模ビジュアルMODを入れても余裕のある容量。Ryzen 7 9800X3Dの組み合わせで、DLSSフレーム生成使用時のCPUボトルネックも最小化できます。3年保証標準付属のマウスコンピューターは初めてのゲーミングPC購入者にも安心。WQHDで安定60fps以上が期待できる現時点での最もバランスのよい選択です。
向いている人:MODを積極的に楽しみたい方、WQHD〜4K環境でのプレイを考えている方、長期的に使い続けたい方
向いていない人:バニラのみプレイ予定でコストを抑えたい方
第2位:GALLERIA XDR7A-R57T-GD(ドスパラ)——高品位マザーボードと翌日出荷
| スペック項目 | 詳細 |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | GeForce RTX 5070 Ti 16GB |
| VRAM | 16GB |
| メモリ | DDR5 32GB |
| ストレージ | NVMe SSD 1TB Gen4 |
| マザーボード | AMD X870E(最上位チップセット) |
| 電源 | 850W 80Plus Gold(無料アップグレード対象) |
| 価格(税込) | 約504,980円〜(※2026年4月ドスパラ公式確認) |
| 保証 | 1年間(延長あり) |
X870Eチップセットで9800X3Dの性能を最大限引き出せる最上位構成。翌日出荷対応で急ぎの購入にも対応。VRAM 16GBで中〜大規模ビジュアルMODまでカバー。将来的にRTX 5080/5090に換装することも視野に入れた電源・マザー構成です。
向いている人:最高環境を追求したい方、将来的なパーツ換装まで見越した方、翌日中に手に入れたい方
向いていない人:予算を抑えたい方、バニラのみ遊ぶ予定の方
第3位:NEXTGEAR JG-A5G60(マウスコンピューター)——バニラ快適プレイのコスパ最優先モデル
| スペック項目 | 詳細 |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 5600 |
| GPU | GeForce RTX 5060 8GB |
| VRAM | 8GB(バニラ・FHDプレイ向け) |
| メモリ | DDR4 16GB → 32GBへのカスタマイズを強く推奨 |
| ストレージ | NVMe SSD 1TB |
| 価格(税込) | 約130,000円〜(※2026年4月確認・メモリ32GBカスタム後は約+5,000〜10,000円) |
| 保証 | 3年間(標準) |
VRAM 8GBはバニラプレイ+軽量化MODでのFHDプレイが現実的な用途です。メモリは16GBだとオープンワールドのスタッタリングが起きやすいため、購入時に32GBへのカスタマイズを強く推奨します。テクスチャ系の本格ビジュアルMODを入れる予定があるなら第1位か第2位のモデルを選んでください。
向いている人:バニラ中心・軽量化MOD止まりのプレイ予定の方、予算を15万円前後に抑えたい方
向いていない人:ビジュアルMODをガッツリ入れたい方、WQHD以上での快適プレイを目指す方
GPU別fps目安表【オブリビオン リマスター・DLSS/FSR品質モード使用時】
| GPU | VRAM | フルHD高設定 | WQHD高設定 | 4K中設定 | MOD耐性 |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8GB | 55〜75fps | 40〜55fps | 25〜35fps | △ バニラのみ |
| RTX 5060 Ti | 12〜16GB | 70〜90fps | 55〜70fps | 35〜50fps | ○ 中規模まで |
| RTX 5070 | 12GB | 90〜120fps | 70〜90fps | 50〜65fps | ○ 中規模まで |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 110〜140fps | 85〜110fps | 65〜80fps | ◎ 大規模まで |
| RTX 5080 | 16GB | 140〜170fps | 110〜140fps | 80〜100fps | ◎ 大規模まで |
| RX 9070 | 16GB | 80〜100fps | 65〜80fps | 45〜60fps | ○ 中規模まで |
| RX 9070 XT | 16GB | 100〜125fps | 80〜100fps | 60〜75fps | ◎ 大規模まで |
発売当初、Radeon GPUではDLSS非対応(FSRのみ)に加え、ドライバーの最適化が遅れていたとの報告がありました。現在は改善されていますが、NVIDIA GPUと比較してDLSS 4の機能(特にフレーム生成)が使えない点は考慮してください。FSRは全GPU対応のため、AMD GPU使用者はFSR品質モードを活用するのが基本戦略です。
よくある質問(FAQ)
Q1. オブリビオン リマスターはメモリ16GBで快適に遊べますか?
フルHDの軽い設定であれば起動・プレイ自体は可能ですが、広大なシロディールのフィールドを馬や徒歩で移動する際にメモリ不足によるスタッタリング(引っかかり)が発生しやすくなります。公式推奨スペックが32GBとなっているのはこのためです。既存のPCで遊ぶ場合は32GBへの増設を強く推奨します。MODを入れる場合は特に顕著に差が出ます。
Q2. VRAM 8GBのRTX 5060でMODを楽しめますか?
バニラプレイ+軽量化・最適化MOD(Ultimate Engine Tweaks等)であれば問題なく機能します。ただし高解像度テクスチャMODや大規模ビジュアルMODを入れるとVRAM 8GBでは不足が顕在化しやすく、ポップインやクラッシュのリスクが高まります。MOD文化を本格的に楽しみたいなら、最低でもVRAM 12〜16GBのGPU(RTX 5060 Ti 12GB〜/RTX 5070 12GB〜)を選んでください。
Q3. Xbox Game Passで遊べば安いPCでも大丈夫ですか?
Game Pass経由でもPC版をプレイでき、スペックの要件はSteam版と同じです。「Game Passで遊ぶから低スペックでもいい」ということにはなりません。ただし「購入前にまずGame Passで試す」という使い方は合理的です。ゲームが気に入って本格的にMODを楽しみたいと思ったときに、スペックに見合ったPCへのアップグレードを検討するという順番でも構いません。
Q4. 最適化MOD(軽量化MOD)を入れると不具合は起きますか?
公式MODサポートがないため、すべて自己責任での導入となります。主要な最適化MOD(Ultimate Engine Tweaks・AIorro’s Optimizer等)は多くのユーザーが使用しており、実績のある安定したMODです。ただしゲームのアップデート後に動作しなくなることがあり、その際はMODの更新を待つ必要があります。MODを入れる前には必ずセーブデータのバックアップを取っておいてください。
Q5. オブリビオン リマスターのために新しいPCを買うなら何万円クラスがいいですか?
バニラ・FHD快適プレイ目的なら15〜20万円クラス(RTX 5060 Ti・32GBメモリ)で十分です。MOD文化も楽しみつつWQHDで快適にプレイしたいなら30〜40万円クラス(RTX 5070 Ti 16GB・32GB)が現実的な最適解です。4K最高設定・大規模ビジュアルMOドの両立を求める場合は50万円以上のハイエンド構成が必要になりますが、そこまで求める必要はなく、DLSS品質モードとの組み合わせで30〜40万円クラスでも非常に高品質な体験ができます。
まとめ:オブリビオン リマスター向けゲーミングPC選びの5ポイント
| ポイント | 結論 |
|---|---|
| ✅ 公式推奨スペックの現実 | 推奨GPU・RTX 2080相当(現行RTX 5060 Ti相当)でFHD高設定・60fps目安。最高設定には不足 |
| ✅ VRAMの重要性 | バニラなら8GB可。MOD環境では12〜16GBが事実上必須。大規模ビジュアルMODは16〜24GB推奨 |
| ✅ 最適化MODの効果 | UE5エンジン最適化MODでfpsが30〜50%向上するケースがある。低〜中スペックPCには特に有効 |
| ✅ DLSS/FSRの活用 | このゲームにはDLSS品質モードの活用が半ば必須。RTX系GPUならMFGも有効(探索中心) |
| ✅ おすすめBTO選び | MOD楽しむなら16GB VRAM(RTX 5070 Ti)。コスパ重視バニラなら12GB(RTX 5060 Ti)を目安に |


コメント