「10万円以下でゲーミングPCが欲しい」——その検索を続けているあなたに、正直に伝えます。2026年現在、新品BTOで10万円以下のゲーミングPCは事実上0件です。
競合記事の多くは「10万円以下おすすめ」と謳いながら、実際には11〜15万円台のモデルを並べています。これは読者への正直な情報提供ではありません。この記事は違います。なぜ10万円を切るモデルが消えたのか、いつからそうなったのか、そして「10万円以下」という予算でゲームをしたい方に向けた現実的な代替戦略を、数字をもって正直に解説します。
価格高騰の背景を知ることで、「いつ買うか」「何を妥協するか」「どの代替手段を選ぶか」の判断が格段に精度を上げます。ゲームPCの入口で立ち往生している方に、最も正直で実用的な記事を届けます。
※本記事はアフィリエイト広告を利用しています。
| ✅ 2026年現在、10万円以下BTOが「ゼロ件」になった正確な時期と理由 |
| ✅ 価格高騰の根本原因——AIデータセンター需要とメモリ・SSD高騰のメカニズム |
| ✅ 「予算10万円」の4つの現実的な代替戦略と正直なリスク評価 |
| ✅ 最安クラスの新品BTOはいくら?2026年4月の実勢価格と最低限の構成 |
| ✅ 価格がいつ下がるか——2028年説の根拠と「今すぐ買う」判断材料 |
| 🎮 【2026年最新】ゲーミングPCおすすめランキング|全予算帯対応 |
| 🎮 15万円以下ゲーミングPC おすすめ3選【RTX 5060搭載・2026年】 |
| 🎮 BTOメーカー徹底比較 2026年版|ドスパラ・マウス・工房の正直評価 |
- 【結論】2026年4月時点:新品BTOで10万円以下のゲーミングPCは0件
- 【独自視点①】なぜ2025年秋から急騰したのか——AI需要とメモリ市場崩壊の正直な解説
- 【独自視点②】2026年の「10万円以下」の正直な現実——買えるものと買えないもの
- 【独自視点③】「予算10万円」でゲームをしたい人への4つの代替戦略——正直なリスク評価つき
- 【独自視点④】「RTX 3050 6GB」搭載モデルの正直な評価——今から買っていいのか
- 【独自視点⑤】「シュリンクフレーション」に騙されるな——価格据え置きでスペックダウンの罠
- 「予算10万円」から始める現実的なロードマップ
- よくある質問(FAQ)
- まとめ:2026年「10万円以下ゲーミングPC」の正直な結論
【結論】2026年4月時点:新品BTOで10万円以下のゲーミングPCは0件
まず現実をはっきり示します。価格.comの2026年4月最新ランキングでも、主要BTOメーカーの公式サイトでも、ゲーミングPC(GPU搭載)で10万円を下回る新品モデルは存在しません。ゲーミングPC検索サイト「gg」のレポートでも「2026年1月現在、10万円以下のゲーミングPCはgg上では掲載モデルがない」と明記されています。
| 時期 | 10万円以下の状況 | 最安クラスの目安価格 |
|---|---|---|
| 2023年〜2024年前半 | 複数モデルが存在(RTX 3050 / Ryzen 5 4500) | 8〜9万円台 |
| 2024年後半〜2025年秋 | じわじわ値上がり開始 | 10〜12万円台 |
| 2025年11月〜12月 | 急騰・ラインナップ縮小 | 12〜14万円台 |
| 2026年1月〜現在 | 10万円以下ほぼ0件 | 最安でも約10.9万円〜(OZgaming台数限定) |
検索上位の多くの記事が「10万円以下おすすめ」と掲げながら、実際に紹介しているのは11〜15万円台のモデルです。これはSEO目的で古い価格情報を更新せずに使い続けているためです。購入前には必ず公式サイトの現在価格を確認してください。この記事では現実と乖離した情報は掲載しません。
【独自視点①】なぜ2025年秋から急騰したのか——AI需要とメモリ市場崩壊の正直な解説
「円安のせい」「RTX 50シリーズが出たから」——これらは部分的には正しいですが、本質ではありません。今回の価格高騰の根本原因は「生成AIブームによるメモリ需給の構造的破壊」です。
高騰の3段階メカニズム
| フェーズ | 何が起きたか | 一般消費者への影響 |
|---|---|---|
| ①AIデータセンター需要爆発 | ChatGPT・生成AIの急拡大でデータセンター向けHBM(高帯域幅メモリ)需要が激増 | Samsung・SK Hynix・MicronがAI向け生産に集中 |
| ②PC向けDRAM供給激減 | メーカーがHBM生産のためにTSV(積層技術)ラインを転用。PC向けDDR5が枯渇 | 自作市場でDDR5-32GBキットが3万円→5〜6万円超に暴騰 |
| ③MicronがCrucial廃止発表 | 2026年2月、Micronが一般消費者向けブランド「Crucial」を廃止。PC向け供給撤退 | 市場在庫がさらに枯渇。BTO各社も一斉値上げ・販売停止 |
2025年9月頃:DDR5-5600 32GBキット(16GB×2)=約1.1〜1.3万円
2025年12月:同製品=約5〜6万円(4〜5倍に暴騰)
SSDも同時期に1.5〜2倍に高騰。この2つが直接BTO価格を押し上げています。
さらに、RTX 50シリーズへのラインナップ切り替えによる旧世代GPUの在庫消化も重なり、エントリー帯のゲーミングPCは「同じ価格で買えるスペックが2ランク下がった」状況が続いています。
いつ安くなるか——「2028年説」の根拠
複数のメモリアナリストや業界関係者の見解では、PC向けメモリ・SSD価格が高騰前水準に戻る可能性は極めて低く、高止まりは2027〜2028年頃まで続くとされています。理由は以下の通りです。
| 要因 | 詳細 | 解消時期の見通し |
|---|---|---|
| AI向けHBM需要 | GPT・Gemini・Claudeなど生成AIモデルの学習規模が年々拡大 | 2030年以降も継続 |
| 新規工場建設サイクル | 半導体工場は建設から稼働まで3〜5年かかる | 2027〜2028年が現実的 |
| DDR4生産終了 | 主要メーカーがDDR4製造を順次終了。格安DDR4 PCは消滅へ | 2026年中に完了見込み |
| 円安構造 | 輸入コストの恒常的な押し上げ | 為替次第で不透明 |
かつて「PCパーツは時期が悪い。待てば下がる」という定番のアドバイスがありました。2026年はこれが半分嘘になりました。高騰前水準(2024年前半)に戻る可能性は非常に低く、特に2026年は引き続き高止まりが予測されます。「安くなるまで待つ」選択が正解になるのは、早くても2027〜2028年以降です。
【独自視点②】2026年の「10万円以下」の正直な現実——買えるものと買えないもの
「10万円以下でゲーミングPC」という検索に対して正直に答えます。2026年4月時点での現実を整理します。
| カテゴリ | 10万円以下で買えるか | 実態 |
|---|---|---|
| 新品BTO(GPU搭載・ゲーミングPC) | ✕ 買えない | 最安でも約10.9万円〜(OZgaming台数限定) |
| 新品BTO(GPU搭載・最低限スペック) | △ 瀬戸際 | 11〜13万円台(RTX 3050 / Ryzen 5 4500 / 8〜16GB) |
| 新品BTO(GPU無し・内蔵グラフィック) | ○ 買える | 6〜9万円台だが3Dゲームは非推奨 |
| 中古ゲーミングPC(個人売買) | ○ 買える | 5〜8万円台でRTX 3060クラス。保証なし・リスクあり |
| 公式整備済みPC(ドスパラ等) | △ セール次第 | 旧世代モデルが9〜11万円台で出ることがある |
| ゲーミングノートPC(10万円以下) | ✕ 非推奨 | 存在はするが性能が極端に低い |
最安クラス新品BTO(2026年4月実勢価格)
| メーカー/モデル | CPU | GPU | メモリ | 価格(税込) | 注意点 |
|---|---|---|---|---|---|
| OZgaming(台数限定) | Ryzen 5 4500 | RTX 3050 6GB | DDR5 8GB | 約109,800円〜 | 台数限定・在庫消滅注意。メモリ8GBは現時点で最低ライン以下 |
| THIRDWAVE-G(ドスパラ) | Ryzen 5 4500 | RTX 3050 6GB | DDR4 16GB | 約144,800円〜 | 旧世代CPU・旧世代GPU。長期利用には向かない |
| NEXTGEAR JG(マウス)エントリー | Ryzen 5 4500 | RTX 3050 | DDR5 16GB | 約113,800円〜(価格.com限定) | マウスコンピューターの3年保証付き最安クラス |
10〜11万円台を実現するために各社がメモリを8GBに削減したモデルを投入しています。しかし2026年の最新ゲームは12〜16GBのメモリを推奨するタイトルが増えており、8GBではゲーム中にメモリ不足でカクつく可能性があります。最低ラインは16GB。8GB搭載モデルは購入後に増設(追加コスト約1〜2万円)が事実上必須です。
【独自視点③】「予算10万円」でゲームをしたい人への4つの代替戦略——正直なリスク評価つき
10万円という予算の現実を受け入れた上で、実際にゲームがしたい方に向けた代替手段を正直に評価します。
戦略①:予算を13〜15万円に上乗せして新品BTOを買う
13〜15万円に予算を広げると、RTX 5060(または旧世代RTX 3050以上)搭載モデルが選べます。月々の分割払い(マウスコンピューターは36回まで金利手数料無料)を活用すれば、月々4,000〜5,000円程度の追加で選択肢が大きく広がります。
| 予算帯 | 買えるGPU | 主な対応ゲーム | リスク |
|---|---|---|---|
| 〜10万円 | GPU無し(内蔵) | 2Dゲーム・軽量ゲームのみ | 3Dゲームはほぼ不可 |
| 10〜13万円 | RTX 3050 6GB(旧世代) | FHD・低設定でVALORANT・Apexなど | VRAM 6GBの将来性が低い |
| 13〜16万円 | RTX 5060 / RX 7600 | FHD・中〜高設定で主要タイトル対応 | 重量級は設定妥協が必要 |
| 16〜20万円 | RTX 5060 Ti | FHD高設定〜WQHD中設定 | 最小 |
戦略②:中古・整備済みゲーミングPCを活用する
フリマアプリ(メルカリ・ヤフオク)では5〜8万円台でRTX 3060〜RTX 4060クラスの中古ゲーミングPCが流通しています。ドスパラの「リノベーションPC」やマウスコンピューターの「アウトレットPC」は保証付きで9〜12万円台から探せます。
| 中古ソース | 価格帯 | メリット | デメリット・リスク |
|---|---|---|---|
| メルカリ・ヤフオク | 3〜8万円台 | 最も安い。RTX 3060クラスも5〜7万円台 | 保証なし。前オーナーの使用状況不明。GPUの劣化リスク |
| ドスパラ リノベーションPC | 7〜12万円台 | メーカー動作確認済み。一定期間保証あり | 在庫が不定期。最新世代は少ない |
| マウス アウトレット | 8〜13万円台 | 正規品。サポート対応 | 在庫タイミング次第 |
| パソコン工房 中古 | 6〜12万円台 | 実店舗で確認可能 | 店舗在庫はランダム |
「Core i7搭載!」「GTX 1070搭載!」という中古PCをよく見かけますが、これは2016〜2017年世代のPCです。2026年のゲームには非対応な場合があります。中古を選ぶなら最低でも「RTX 3060 / 2021年以降のCPU」を目安にしてください。GTX 1660シリーズはドライバーサポート終了が近く、今から購入するのは非推奨です。
戦略③:分割払いを活用して予算を実質的に引き上げる
| メーカー | 分割条件 | 15万円を分割した場合 |
|---|---|---|
| マウスコンピューター | 36回払いまで金利手数料無料(キャンペーン時) | 月々約4,167円 |
| ドスパラ | 分割払い対応(条件要確認) | 要問い合わせ |
| パソコン工房 | ショッピングローン対応 | 要確認 |
月々の出費を抑えたいなら、10万円のゲームができないPCを買うより、分割で15万円の実用的なPCを買う方が長期的なコスパは圧倒的に上です。金利無料期間をうまく活用しましょう。
戦略④:クラウドゲーミングで「PCなし」でゲームをする
Xbox Cloud Gaming・NVIDIA GeForce NOW・Amazon Luna などのクラウドゲーミングサービスは、手元のデバイスに関係なくクラウド上のハイエンドPCでゲームを楽しめます。月額料金は1,000〜2,000円程度から。ただし回線速度(推奨30Mbps以上)と遅延(競技FPSには不向き)の制約があります。
| サービス | 月額目安 | 向いているゲーム | 向いていないゲーム |
|---|---|---|---|
| Xbox Cloud Gaming | Xbox Game Pass Ultimate:月約1,210円〜 | RPG・アドベンチャー・AAAタイトル | 競技FPS(入力遅延問題) |
| NVIDIA GeForce NOW | 無料〜約3,200円/月 | Steam対応タイトル幅広く | オフラインゲーム・非対応タイトル |
| PlayStation Plus Premium | 月約1,550円〜 | PS独占タイトルをPCで | PC専用タイトル |
「ゲーミングPCを持つことが目的」ではなく「ゲームを楽しむことが目的」であれば、クラウドゲーミングは現時点で最も費用対効果の高い選択肢の一つです。ただし月額コストが長期的に積み上がる点と、インターネット接続なしでは使えない点は把握した上で選んでください。
【独自視点④】「RTX 3050 6GB」搭載モデルの正直な評価——今から買っていいのか
2026年に10〜13万円台で手に入る最安クラスBTOに搭載されているのが「RTX 3050 6GB」です。競合記事はこれを「エントリーとして十分」と書くことが多いですが、正直に評価します。
| 評価項目 | RTX 3050 6GB(旧世代) | RTX 5060(最新世代) |
|---|---|---|
| 発売世代 | 2023年(2世代前) | 2025年(最新) |
| VRAM容量 | 6GB | 8GB |
| FHDゲーム性能 | 中〜低設定で60〜90fps | 高設定で100〜144fps |
| DLSS対応 | DLSS 3.0(MFGなし) | DLSS 4(MFG対応) |
| 今後の最新ゲーム対応 | △ 2〜3年で厳しくなる可能性 | ○ 4〜5年は安心 |
| 電気代(年間1日4時間) | 約3,000〜5,000円 | 約4,000〜6,000円 |
| 価格差(BTO) | 基準(約10〜13万円) | +3〜5万円(約14〜17万円) |
買っていい人:軽量ゲーム(VALORANT・Apex Legends・原神・マインクラフト)をFHDで中程度のfpsで楽しめれば十分な方、2〜3年以内に買い替え予定の方、予算が本当に13万円が限界の方
買わない方がいい人:最新AAAタイトル(モンスターハンターワイルズ・GTA6予定など)を快適に遊びたい方、VRAM不足による制限を受けたくない方、5年以上使い続けたい方
【独自視点⑤】「シュリンクフレーション」に騙されるな——価格据え置きでスペックダウンの罠
競合記事がほぼ触れない「ステルス値上げ」の問題があります。BTOメーカーが表向きの価格を据え置きながら、密かにスペックを下げるケースが2025〜2026年に増えています。
| シュリンクフレーションのパターン | 具体例 | 影響 |
|---|---|---|
| メモリ容量の削減 | 32GB→16GB、16GB→8GBに変更(価格据え置き) | ゲーム中のパフォーマンス低下 |
| SSD容量の削減 | 1TB→512GBに変更(価格据え置き) | ゲームの入れ替え頻度が増加 |
| メモリ構成の変更 | デュアルチャネル→シングルチャネルに変更(容量表記は変えず) | メモリ帯域が半減・ゲーム性能低下 |
| 電源容量の削減 | 750W→650W→550W(価格据え置き) | 将来のGPUアップグレード不可 |
①メモリは「○○GB」の表記だけでなく「デュアルチャネル(2枚構成)か」を確認
②SSDは「1TB」でもGen3かGen4かで性能差がある
③電源容量が将来のGPU交換に耐えられる容量か(RTX 5070 Ti以上には850W推奨)
④チップセットがA620等の最低グレードでないかを確認(9800X3D等の高性能CPUを無駄にする)
「予算10万円」から始める現実的なロードマップ
「今は10万円しか出せないが、将来的にはゲーミングPCが欲しい」という方向けに、3つのシナリオを整理します。
| シナリオ | 今やること | 1年後の状況 | 総支出目安 |
|---|---|---|---|
| A:今すぐ最安PC購入 | 約11〜13万円の最安BTOを購入 | RTX 3050で軽量ゲーム可能。重量級は設定妥協 | 約11〜13万円(一括) |
| B:分割で15万クラス購入 | 36回無金利で月4,200円〜 | RTX 5060でFHD高設定が快適 | 約15万円(実質) |
| C:クラウドゲームで凌ぎ、2027年に購入 | 月1,000〜2,000円でクラウドゲーム | メモリ価格が多少安定した時期に15〜20万円で高スペック購入 | 2.4万円(2年分)+15〜20万円 |
| D:公式整備品・中古狙い | ドスパラ・マウス整備品を定期チェック | 9〜12万円でRTX 3060〜4060クラスを入手 | 9〜12万円(保証付き) |
「絶対に10万円以内」という絶対的な予算制約がある場合を除き、月々の負担を分散して15万円クラスを購入するか、公式メーカーの整備済みPCをタイミングよく購入するのが最も合理的です。安い新品を買って2年後に後悔するより、少し予算を広げて長く使える1台を選ぶほうが、長期的なコストは低くなります。
よくある質問(FAQ)
Q1. 2026年に「10万円以下ゲーミングPC」で検索しても見つからないのはなぜ?
2025年秋以降のメモリ・SSD価格高騰により、新品BTOゲーミングPC(GPU搭載)で10万円を下回るモデルは事実上消滅しています。ゲーミングPC検索サイト「gg」も「10万円以下のゲーミングPCは掲載0件」と公式レポートに明記しています。一部の記事が「10万円以下おすすめ」と書いていても、実際には11〜15万円台のモデルを紹介しているケースがほとんどです。
Q2. 中古でRTX 3060搭載のPCを7万円で買うのはありですか?
状態によっては十分選択肢になります。ただし確認すべき点があります。①前オーナーがマイニング用途で使用していないか(GPU劣化のリスク)②CPUとメモリが現行ゲームに対応しているか(最低i5-10世代・DDR4 16GB以上推奨)③SSDは搭載されているか(HDDのみは動作が遅い)。フリマ個人売買より、ドスパラのリノベーションPCやパソコン工房の中古(店頭確認可)が安全です。
Q3. 自作PCなら10万円以下でゲーミングPCが作れますか?
2026年時点では難しいです。PC Watch等の調査によれば、BTOメーカーは大量仕入れにより個人購入より安くパーツを調達できるため、同スペックを自作で組んでも「BTOより安い」ことはほぼありません。むしろメモリ・SSDの高騰でパーツ代が上がっている今は、自作よりBTO(またはセール品・整備品)のほうがコスト面で有利なケースが増えています。自作は「好きなパーツで組みたい」という趣味の目的で行うのが現実的です。
Q4. メモリ・SSDの価格はいつ下がりますか?
業界アナリストの多くは「高騰前水準への完全な回復は2027〜2028年以降」と予測しています。SKハイニックスが2026年にDRAM生産量を増やす計画を持っていますが、それでも市場の需給バランスを回復させるには不十分とされています。「価格が下がるまで待つ」戦略は、少なくとも1〜2年のゲーミングPC購入延期を意味します。その間もゲームを楽しみたい方には、クラウドゲーミングの活用がより現実的な選択です。
Q5. 10万円以下でどうしてもゲームPCが欲しい。最後の手段は?
公式メーカーの整備済みPC・アウトレットを狙うことです。ドスパラの「リノベーションPC」(dospara.co.jp/TC30?… で検索)、マウスコンピューターの「アウトレットパソコン」(mouse-jp.co.jp/store/…)は在庫が不定期に補充されます。RTX 3060〜RTX 4060クラスが9〜12万円台で出ることがあり、最低限の保証が付く安心感もあります。定期的にチェックして在庫が出たタイミングで購入するのが、10万円に最も近い形で「まともなゲーミングPC」を手に入れる現実的な方法です。
まとめ:2026年「10万円以下ゲーミングPC」の正直な結論
| ポイント | 結論 |
|---|---|
| ✅ 10万円以下の新品BTO | 2026年4月時点で事実上0件。最安でも約10.9万円〜(台数限定モデル) |
| ✅ 価格高騰の根本原因 | 生成AIブームによるメモリ需要爆発+MicronのCrucial廃止+DDR4生産終了の三重苦 |
| ✅ いつ安くなるか | 高騰前水準への回復は2027〜2028年以降。2026年は高止まりが続く |
| ✅ 現実的な代替戦略 | ①分割払いで15万クラスへ ②公式整備品・アウトレットを狙う ③クラウドゲームで凌ぐ ④中古(RTX 3060以降)を安全に選ぶ |
| ⚠️ 注意点 | メモリ8GB・シングルチャネル構成・A620チップセットはスペックのワナ。購入前に必ず詳細確認 |


コメント