「RX 9070 XTのゲーミングPC、どのBTOを選べばいいかわからない」——AMDの新世代GPU「RX 9070 XT」は2025年末に登場し、2026年上半期でようやくBTO市場での供給が安定してきた。性能は単体GPU単価約93,000円でRTX 5070に肉薄しながら、WQHD〜4K環境でコスパ最高クラスを実現している。
本記事では、RX 9070 XTを選ぶべき理由・やめておくべき理由を正直に解説したうえで、2026年5月時点で各社公式サイトで型番・価格を確認済みのおすすめBTOモデル3選を厳選した。「DLSS vs FSR」「電気代の正直計算」「RTX 5070との実際の性能差」まで踏み込んで解説する。
※この記事はアフィリエイト広告を利用しています。
| ✅ RX 9070 XTのスペック全貌とRTX 5070との正直な性能比較 |
| ✅ 2026年5月時点のおすすめBTOモデル3選(公式サイト型番・価格確認済み) |
| ✅ FSR 4.1 vs DLSS 4.5——超解像品質の正直評価(対応タイトル数も含む) |
| ✅ 消費電力と電気代の正直計算 |
| ✅ 「RX 9070 XTを選んで後悔する人」のパターンを正直に列挙 |
| 🖥️ 【2026年版】おすすめゲーミングPCランキング総合TOP10 |
| 📊 RX 9070 XT vs RTX 5070 徹底比較【2026年4月最新】 |
| 🔍 RX 9070 vs RTX 5060 Ti 比較【2026年版】 |
- 第1章:RX 9070 XTとは何者か——スペック全貌と競合GPU比較
- 第2章:ラスタライズ性能の正直評価——「RTX 5070に勝てる場面」と「負ける場面」
- 第3章:FSR 4.1 vs DLSS 4.5——「AMD選ぶと損をする場面」を正直に書く
- 第4章:VRAM 16GB vs RTX 5070の12GBの差——実は大事な逆転ポイント
- 第5章:消費電力と年間電気代の正直計算
- 第6章:RX 9070 XT搭載 おすすめBTO 3選【2026年5月版】
- 第7章:解像度別fps目安——RX 9070 XTで「何が快適に動くか」
- 第8章:選び方フロー——「どのモデルを選ぶか」を状況で決める
- FAQ:RX 9070 XT搭載ゲーミングPCよくある疑問
- まとめ:RX 9070 XT搭載ゲーミングPCを選ぶ5つのポイント
第1章:RX 9070 XTとは何者か——スペック全貌と競合GPU比較
RX 9070 XTはAMDのRDNA 4アーキテクチャを採用したアッパーミドルGPUだ。2025年末の品薄ピーク時には単体GPUが143,000円台まで高騰したが、2026年4月時点では92,980円台まで落ち着いている。BTO搭載モデルは約360,000〜470,000円台で安定供給中だ。
| 項目 | RX 9070 XT | RTX 5070 | RTX 5060 Ti 16GB |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | RDNA 4 | Blackwell(GB205) | Blackwell(GB206) |
| VRAM | 16GB GDDR6 | 12GB GDDR7 | 16GB GDDR7 |
| メモリ帯域 | 約640 GB/s | 約672 GB/s | 約448 GB/s |
| TDP(消費電力) | 約190W | 250W | 約180W |
| 超解像技術 | FSR 4.1 | DLSS 4.5 / MFG対応 | DLSS 4.5 / MFG対応 |
| レイトレーシング | RDNA 4大幅改善版RTアクセラレーター | 第4世代RTコア | 第4世代RTコア |
| GPU単体実勢価格 | 約92,980〜98,000円 | 約108,000〜120,000円 | 約80,000〜90,000円 |
「RTX 5070の性能に肉薄しながら、GPU単体では約1〜2万円安い。VRAM 16GBはRTX 5070の12GBより将来性があり、WQHD重量級AAAでは明確に有利。ただしDLSSに代わるFSR 4.1の対応タイトル数ではNVIDIAに大きく後れを取る。」
第2章:ラスタライズ性能の正直評価——「RTX 5070に勝てる場面」と「負ける場面」
多くの比較記事は「ラスタライザ性能でRX 9070 XTとRTX 5070は互角」と書く。正直に言おう。ネイティブ性能(DLSS/FSR OFF)ではRX 9070 XTがRTX 5070を上回るケースもある。しかしDLSS 4.5 MFGを有効にするとRTX 5070が逆転する。
| ゲームタイトル | WQHD・ネイティブ | RX 9070 XT fps目安 | RTX 5070 fps目安 |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077(RT OFF) | WQHD最高設定 | 約85〜100fps | 約80〜95fps(やや不利) |
| Cyberpunk 2077(RT ON) | WQHD最高設定 | 約45〜60fps | 約55〜70fps(RTX有利) |
| モンハンワイルズ | WQHD最高設定 | 約80〜100fps | 約85〜105fps(わずかに有利) |
| Fortnite | WQHD最高設定 | 約130〜160fps | 約140〜170fps(やや有利) |
| Apex Legends | FHD高設定 | 約180〜230fps | 約170〜220fps(ほぼ互角) |
| 黒神話:悟空 | WQHD最高設定 | 約65〜80fps | 約70〜85fps(やや有利) |
「ラスタライズ純粋性能」ではRX 9070 XTはRTX 5070と同等〜場合によって上回る。しかしRTX 5070はDLSS 4.5 MFG(最大4倍フレーム生成)を持ち、DLSS有効なタイトルでは体感フレームレートで大きく上回る。「超解像・フレーム生成をDLSSで使いたい」ならRTX 5070が有利。「ネイティブ性能コスパ重視・AMDに抵抗なし」ならRX 9070 XTが正解。
第3章:FSR 4.1 vs DLSS 4.5——「AMD選ぶと損をする場面」を正直に書く
競合記事の多くはFSR 4.1の画質改善を肯定的に紹介するが、正直に言おう。2026年5月時点では、FSR 4.1の対応タイトル数はDLSS 4.5に大きく後れを取っている。
| 比較項目 | DLSS 4.5(NVIDIA) | FSR 4.1(AMD) |
|---|---|---|
| 対応タイトル数(2026年5月) | 約180タイトル以上 | 約40〜60タイトル(AMDネイティブ実装) |
| 画質(同倍率比較) | 若干有利(Transformer Model採用後) | FSR 4.1で大幅改善・ほぼ互角に近づいた |
| フレーム生成 | MFG最大4倍・対応タイトル多数 | AFMF 2(ドライバーレベル)で約2倍 |
| 入力遅延への影響 | MFG ON時に3〜8ms増加 | AFMF 2でも同程度の遅延影響あり |
| AI生成機能連携 | NVIDIAエコシステムと深く連携 | 限定的 |
①「DLSS 4.5 MFGをフル活用したい」——RX 9070 XTにはDLSS非対応
②「新作AAAゲームでFSR 4.1が使えるか確認したい」——まだ非対応タイトルの方が多い(ただし今後急増予定)
③「AI画像生成(Stable Diffusion等)を並行してやりたい」——NVIDIAのTensorコアが圧倒的に有利
④「競技FPSで1ms以下の入力遅延を追求している」——AFMF 2使用時の遅延増加は無視できない
逆に、「主にシングルプレイAAA・FSR 4.1が対応しているゲームを中心にプレイ」「NVIDIAのエコシステムにこだわりがない」「AMDのコスパ重視設計が好み」という人には、RX 9070 XTは非常に魅力的な選択肢だ。
第4章:VRAM 16GB vs RTX 5070の12GBの差——実は大事な逆転ポイント
RX 9070 XTのVRAMは16GB GDDR6。RTX 5070の12GB GDDR7より4GB多い。この差は2026年時点ではまだ顕在化していないが、将来性という観点では無視できない。
| ゲームタイトル・用途 | WQHD最高設定でのVRAM消費量 | 12GB(RTX 5070)での影響 | 16GB(RX 9070 XT) |
|---|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 約9〜12GB | ギリギリ。高解像度テクスチャで不安定 | 余裕あり |
| Cyberpunk 2077(RT有効) | 約10〜13GB | RT+WQHD最高でVRAM圧迫 | 余裕あり |
| 黒神話:悟空 | 約9〜11GB | ほぼ上限。テクスチャ品質に影響あり | 余裕あり |
| VALORANT(FHD競技設定) | 約2〜3GB | 全く問題なし | 問題なし |
2026年末〜2027年以降のAAA新作では、WQHD最高設定で12GBが逼迫するタイトルが増えると予測されている。NVIDIAが2026年Q3にRTX 5070 Super 18GBを投入予定とされていることは「現行12GBの不足を事実上認めた」とも読める。RX 9070 XTの16GB GDDR6は帯域面では12GB GDDR7に若干劣るが、容量の余裕は3〜5年単位での安心感につながる。
第5章:消費電力と年間電気代の正直計算
RX 9070 XTのTDPは約190W。RTX 5060 Ti(約180W)より10W高く、RTX 5070(250W)より60W低い。
| GPU | TDP | 1日4時間×365日の電気代(28円/kWh) | RTX 5070との年間差 |
|---|---|---|---|
| RX 9070 XT | 約190W | 約7,768円/年 | −2,452円(RX 9070 XTの方が安い) |
| RTX 5070 | 約250W | 約10,220円/年 | 基準 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 約180W | 約7,358円/年 | −2,862円(RTX 5060 Tiの方が安い) |
RTX 5070との電気代差は年間約2,452円。BTO価格差は通常3〜5万円。電気代の回収だけなら12〜20年かかるため、電気代を主な選択理由にするのは現実的でない。ただしRX 9070 XTのTGP 190Wは650W電源で余裕を持った運用が可能で、BTO構成での電源容量コスト削減という副次的な節約効果は実質的に存在する。
第6章:RX 9070 XT搭載 おすすめBTO 3選【2026年5月版】
以下の3モデルは2026年5月12日時点で各社公式サイトで型番・価格を直接確認したものだ。価格は基本構成の税込価格で、カスタマイズや送料は別途確認してほしい。
【第1位】パソコン工房 LEVEL-M8A6-R97X-TGX-SUZURA——3社最安値・カラー選択可
| スペック | 内容 |
|---|---|
| 型番 | LEVEL-M8A6-R97X-TGX-SUZURA [RGB Build] |
| CPU | AMD Ryzen 7 9700X(Zen 5 / 8コア16スレッド) |
| GPU | Radeon RX 9070 XT 16GB GDDR6 |
| メモリ | 32GB DDR5 |
| ストレージ | NVMe SSD 1TB Gen4 |
| 筐体 | ミニタワー(カラーバリエーション選択可) |
| OS | Windows 11 Home |
| 保証 | 1年間(最大4年まで延長可) |
| 価格 | 359,800円〜(※2026年5月12日 パソコン工房公式確認) |
選んだ理由:3社の中で最安値。Ryzen 7 9700X(Zen 5 / 前世代比IPC約16%向上)搭載でCPUボトルネックの心配がなく、RX 9070 XTの性能をしっかり引き出せる。「すずら」コラボのRGB Buildはブラック・ホワイトを含む複数カラーから選択可能。RGB LEDイルミネーションケースファンと透明ガラスサイドパネルを採用し、見た目にもこだわれる1台だ。
向いている人:RX 9070 XTを最安価格で購入したい / 筐体カラーにこだわりたい / Ryzen 7 9700Xで十分な人
パソコン工房 LEVEL-M8A6-R97X-TGX-SUZURA [RGB Build]:pc-koubou.jp(個別ページ・359,800円〜)
【第2位】マウスコンピューター NEXTGEAR HD-A7A7X——フルタワー・3年保証・24時間サポート標準
| スペック | 内容 |
|---|---|
| 型番 | NEXTGEAR HD-A7A7X(HDA7A7XB8AFDW102DEC) |
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | Radeon RX 9070 XT 16GB GDDR6 |
| メモリ | 32GB DDR5(16GB×2 デュアルチャネル) |
| ストレージ | NVMe SSD 1TB Gen4 |
| 筐体 | フルタワー型(強化ガラスサイドパネル) |
| OS | Windows 11 Home |
| 保証 | 3年間センドバック修理保証・24時間×365日電話サポート標準 |
| 価格 | 419,800円〜(※2026年5月12日 マウスコンピューター公式確認) |
選んだ理由:NEXTGEAR HD-A7A7XはCPUにRyzen 7 9800X3Dを搭載しており、3D V-Cacheの効果でゲーム性能は3社紹介モデルの中でトップクラスだ。最大の強みは3年間センドバック修理保証と24時間×365日の電話サポートが追加費用なしで標準付帯する点。ドスパラの3年保証への延長は別途費用(購入価格の約10%)がかかるため、保証コスト込みで考えると実質的な価格差は縮まる。
向いている人:サポート体制を最重視する / Ryzen 7 9800X3D搭載の最高峰ゲーミング性能が欲しい / 初めてのゲーミングPCで安心感を重視したい人
マウスコンピューター NEXTGEAR HD-A7A7X(Ryzen 7 9800X3D × RX 9070 XT):
【第3位】ドスパラ GALLERIA XDR7M-97XT-GD——クーポン適用時に最強コスパになる定番モデル
| スペック | 内容 |
|---|---|
| 型番 | GALLERIA XDR7M-97XT-GD(Ryzen 7 9800X3D搭載) |
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D(4.7GHz〜5.2GHz / 8コア16スレッド) |
| GPU | Radeon RX 9070 XT 16GB GDDR6 |
| メモリ | 32GB DDR5 |
| ストレージ | NVMe SSD 1TB Gen4 |
| CPUクーラー | 240mm水冷(ASETEK 624S-M2 標準搭載) |
| 電源 | 1000W 80PLUS GOLD |
| OS | Windows 11 Home |
| 保証 | 1年間標準(3年延長は購入価格の約10%・別途費用) |
| 価格 | 464,980円〜(※2026年5月12日 ドスパラ公式確認) |
選んだ理由:定価ベースでは3社中最高値だが、ドスパラは大規模クーポンキャンペーンを定期実施しており、2026年3〜4月には最大105,000円OFFクーポンが配布された実績がある。クーポン適用時の実質価格は360,000〜380,000円台になることもあり、タイミングを狙えばパソコン工房と同等以下のコスパになりうるモデルだ。電源が1000W 80PLUS GOLDと余裕のある構成なのも長期利用・将来のGPU換装時に有利だ。
向いている人:クーポン・セールのタイミングを狙って最強コスパで購入したい / 1000W電源で将来のハイエンドGPU換装も視野に入れたい人
ドスパラはGW・夏・年末など季節ごとに大型クーポンを配布する傾向がある。購入前にドスパラ特価・クーポン情報ページを必ず確認してほしい。定価で購入するのは損になる可能性が高い。
ドスパラ GALLERIA XDR7M-97XT-GD(Ryzen 7 9800X3D搭載):GALLERIA XDR7A-R57T-GD Ryzen 7 9800X3Dの詳細はこちらから
第7章:解像度別fps目安——RX 9070 XTで「何が快適に動くか」
| ゲームタイトル | FHD最高設定 | WQHD最高設定 | 4K最高設定 |
|---|---|---|---|
| VALORANT | 400〜600fps | 250〜400fps | 150〜200fps |
| Apex Legends | 180〜230fps | 120〜160fps | 65〜90fps |
| Fortnite | 140〜180fps | 90〜130fps | 55〜75fps |
| モンハンワイルズ | 100〜130fps | 80〜100fps | 40〜55fps |
| Cyberpunk 2077(RT OFF) | 100〜130fps | 80〜100fps | 45〜60fps |
| Cyberpunk 2077(RT ON) | 55〜75fps | 45〜60fps | 25〜35fps |
| 黒神話:悟空 | 85〜110fps | 65〜80fps | 35〜50fps |
※Ryzen 7 9700X以上搭載構成での参考値。FSR 4.1対応タイトルではFSR有効で約1.3〜1.6倍のfps向上が見込める。
第8章:選び方フロー——「どのモデルを選ぶか」を状況で決める
| 状況 | 推奨モデル | 理由 |
|---|---|---|
| とにかく安く買いたい | パソコン工房 LEVEL-M8A6-R97X-TGX-SUZURA | 3社中最安値の359,800円〜 |
| サポート・保証を重視したい | マウスコンピューター NEXTGEAR HD-A7A7X | 3年保証+24時間電話サポート標準・追加費用なし |
| クーポンを使って安く買いたい | ドスパラ GALLERIA XDR7M-97XT-GD | クーポン時に最大10万円以上OFFになる実績あり |
| 最高ゲーム性能のCPUが欲しい | マウス HD-A7A7X またはドスパラ XDR7M-97XT-GD | Ryzen 7 9800X3D搭載で3D V-Cache効果が大きい |
| DLSS 4.5 MFGを使いたい | RTX 5060 Ti / RTX 5070搭載モデルへ変更を検討 | RX 9070 XTにはDLSS非対応 |
FAQ:RX 9070 XT搭載ゲーミングPCよくある疑問
Q1:RX 9070 XTとRTX 5070、どちらを選ぶべきですか?
ラスタライズ純粋性能ではほぼ互角。しかしDLSS 4.5 MFGの活用を重視するならRTX 5070が有利。VRAM容量(16GB vs 12GB)の将来性とコスパを重視するならRX 9070 XT。BTO価格差は通常3〜5万円(RX 9070 XTが安い)のため、その差額を大容量SSDや延長保証に充てる選択も理にかなっている。
Q2:RX 9070 XTはDLSS 4.5に対応していますか?
対応していない。DLSSはNVIDIAの独自技術だ。RX 9070 XTに対応するのはAMDのFSR 4.1(2026年3月19日リリース)で、画質面では大幅改善されたものの対応タイトル数はDLSS 4.5の約180タイトルに対しFSR 4.1ネイティブ対応は約40〜60タイトルと大きな差がある。
Q3:パソコン工房のモデルはなぜ「すずらコラボ」なのですか?
パソコン工房はVTuberや配信者とのコラボモデルを定期的に展開している。「すずら」コラボ版(LEVEL-M8A6-R97X-TGX-SUZURA)はコラボデザインの筐体が特徴だが、スペック・価格・保証内容は通常モデルと同等だ。コラボデザインが好みでない場合は、同等スペックの通常モデルをパソコン工房公式サイトで検索すると見つかる。
Q4:RX 9070 XT搭載PCはいつまで使えますか?
WQHD(2560×1440)環境では2028〜2029年頃まで快適なゲーミングが期待できる。VRAM 16GBはRTX 5070の12GBより長命で、FSR 4.1対応タイトルが増えれば体感性能の維持期間はさらに伸びる可能性がある。競技FPS(VALORANT、Apex Legends)メインなら2030年頃まで十分な性能を維持できるだろう。
Q5:RX 9070 XTで配信・動画編集はできますか?
配信は十分可能だ。OBS StudioはAMDのAV1ハードウェアエンコーダー(AMF)に対応している。ただし動画編集(DaVinci Resolve、Premiere Pro)では、NVIDIAのCUDAとTensorコアによるGPUアクセラレーションの恩恵を受けられないため、本格的な4K動画編集を日常的に行うならNVIDIA製GPUが有利になる場面が多い。
まとめ:RX 9070 XT搭載ゲーミングPCを選ぶ5つのポイント
| ポイント | 結論 |
|---|---|
| ✅ GPU性能 | ラスタライズはRTX 5070とほぼ互角。VRAM 16GBはRTX 5070(12GB)より将来性あり |
| ✅ FSR 4.1の現実 | 画質改善は本物だがDLSS 4.5の対応タイトル数(約180本)に大きく後れを取っている |
| ✅ おすすめ第1位 | パソコン工房 LEVEL-M8A6-R97X-TGX-SUZURA(359,800円〜・3社最安値・Ryzen 7 9700X搭載) |
| ✅ 保証・サポート重視なら | マウスコンピューター NEXTGEAR HD-A7A7X(3年保証+24時間電話サポート標準・419,800円〜) |
| ✅ クーポン狙いなら | ドスパラ GALLERIA XDR7M-97XT-GD(定価464,980円〜・クーポン時に大幅値引き実績あり) |


コメント