RTX 5060 Ti搭載ゲーミングPC おすすめ3選【2026年】16GB版を選ぶ理由

GPUスペック比較



「RTX 5060 Tiのゲーミングpc、おすすめはどれ?でも8GBと16GBどっちにすべきか迷っている」——2026年上半期、この悩みは非常に多い。結論から言おう。今RTX 5060 Tiを買うなら、迷わず16GB版を選べ。

本記事では「なぜ今16GBなのか」という根拠を正直に説明したうえで、2026年5月時点で実際に販売中のBTOモデルを3つ厳選した。競合記事が書かない「VRAM問題の本質」「BTO購入時の実質コスト差」「CPUボトルネックの見極め方」まで踏み込んで解説する。

※この記事はアフィリエイト広告を利用しています。

この記事でわかること
✅ RTX 5060 Ti 8GB vs 16GBを正直に比較した結論
✅ 2026年5月時点の主要3社おすすめBTOモデル(価格確認済み)
✅ DLSS 4.5マルチフレーム生成(MFG)の実際の体験と注意点
✅ 「CPUがボトルネックにならないか」の見極め方
✅ RTX 5060 Ti → RTX 5070へ「いつ買い替えるか」の判断基準
  1. 第1章:RTX 5060 Ti 16GBとは何者か——スペック全貌と前世代比較
  2. 第2章:8GBと16GB——競合が正直に書かない「実際の差」
    1. 8GB版が「詰まる」具体的な場面
  3. 第3章:DLSS 4.5マルチフレーム生成(MFG)の正直評価——「4倍fps」の罠
  4. 第4章:CPU選びを間違えると性能の半分が無駄になる——ボトルネック問題を正直解説
  5. 第5章:消費電力と電気代——「省エネGPU」の実態を正直計算
  6. 第6章:RTX 5060 Ti 16GB搭載 おすすめBTO 3選【2026年5月版】
    1. 【第1位】ドスパラ GALLERIA XGR7M-56T16 ——コスパ最強の定番構成
    2. 【第2位】マウスコンピューター NEXTGEAR JG-A7G6T ——バランス型で初めてにも安心
    3. 【第3位】パソコン工房 LEVEL-M057-R79-SAX ——コスパとカスタマイズ自由度の高さで選ぶ
  7. 第7章:解像度別fps目安——「何が快適に動くか」を正直に示す
  8. 第8章:選び方フロー——「どのモデルを選ぶか」を4問で決める
  9. 第9章:RTX 5060 Ti 16GBからRTX 5070への「買い替え」はいつか
  10. FAQ:RTX 5060 Ti 16GB搭載ゲーミングPCよくある疑問
    1. Q1:RTX 5060 Ti 8GBは今からでも買っていいの?
    2. Q2:BTO最安値の193,480円モデルはダメ?
    3. Q3:RTX 5060 Tiで4Kゲーミングはできる?
    4. Q4:RTX 5060 Tiは配信・動画編集にも使える?
    5. Q5:RX 9070 XTと迷っているがどちらが良い?
  11. まとめ:RTX 5060 Ti 16GB搭載ゲーミングPCを選ぶ5つの理由

第1章:RTX 5060 Ti 16GBとは何者か——スペック全貌と前世代比較

RTX 5060 Tiは、NVIDIAのBlackwell(GB206)アーキテクチャを採用した2025年4月登場のミドルレンジGPUだ。前世代RTX 4060 TiからVRAMが8GB→16GBに倍増し、DLSS 4マルチフレーム生成(MFG)に初対応。メモリ帯域もGDDR6からGDDR7へ移行し約2倍に拡大した。

項目 RTX 5060 Ti 16GB RTX 4060 Ti 8GB RTX 5070 12GB
アーキテクチャ Blackwell(GB206) Ada Lovelace(AD106) Blackwell(GB205)
VRAM 16GB GDDR7 8GB GDDR6 12GB GDDR7
メモリ帯域 約448 GB/s 約288 GB/s 約672 GB/s
TDP(消費電力) 約180W 165W 250W
DLSS対応 DLSS 4 / MFG対応 DLSS 3 / MFG非対応 DLSS 4 / MFG対応
レイトレーシング 第4世代RTコア 第3世代RTコア 第4世代RTコア
GPU単体想定価格 約80,000〜90,000円 廃番 約110,000〜120,000円
📌 立ち位置を一言で言うと
「RTX 4060 Ti超え・RTX 5070未満」のコスパ最強帯。フルHD最高設定なら余裕。WQHDもDLSS利用で十分実用的。VRAM 16GBのおかげで「モンハンワイルズ」「Cyberpunk 2077」などVRAM食いタイトルでもテクスチャを妥協しなくて済む。

第2章:8GBと16GB——競合が正直に書かない「実際の差」

RTX 5060 Tiには8GB版と16GB版が存在する。多くの記事は「将来的には16GBがおすすめ」と曖昧に書くだけだ。ここでは具体的な場面で何が変わるかを正直に説明する。

8GB版が「詰まる」具体的な場面

ゲームタイトル 設定 8GB時のVRAM使用量 実際の問題
モンスターハンターワイルズ WQHD・最高設定 約9〜11GB テクスチャのりが低品質に強制変更
Cyberpunk 2077 FHD・Ultra RT 約8〜10GB レイトレONで頻繁なスタッター発生
黒神話:悟空 WQHD・最高設定 約10GB超 シーン切り替え時に明確なフリーズ
ドラゴンズドグマ2 FHD・高設定 約7〜9GB オープンエリアで急激なfps低下
VALORANT・Apex(競技FPS) FHD・高設定 約2〜4GB 問題なし。8GBで十分
⚠️ 8GB版を選ぶべきでないケース
①WQHDや将来の4K移行を考えている人 ②モンハンやCyberpunkなどAAA重量タイトルを最高設定でプレイしたい人 ③このPCを3年以上使い続ける予定の人。2026年以降のAAAタイトルはVRAM 8GBを前提に開発されていないケースが急増している。

一方で正直に言うと、競技FPS(VALORANT、Apex Legends、CS2)しかやらない人には8GB版で全く問題ない。8GBと16GBのBTO価格差は1.5〜2万円程度。「3年以上使う・WQHDに行きたい・重量級タイトルが好き」——このいずれか一つでも当てはまるなら16GB版一択だ。

第3章:DLSS 4.5マルチフレーム生成(MFG)の正直評価——「4倍fps」の罠

RTX 5060 Ti 16GBはDLSS 4.5のマルチフレーム生成(MFG)に対応している。「最大4倍のフレームレート」という宣伝文句が独り歩きしているが、正直に言おう。競技FPSでは逆効果になりうる。

用途 MFGの効果 注意点
シングルプレイヤーAAA ◎ 絶大(視覚的流麗さが段違い) 元fpsが60以上あると特に効果的
MMORPG / レイドコンテンツ ○ 有効 レイテンシへの影響は小さい
競技FPS(VALORANT等) △ 非推奨 入力遅延が実測で3〜8ms増加する
レイトレーシング表現 ◎ 絶大(RT+MFGで実用4K RT) 対応タイトルは2026年5月時点で約180本
💡 MFGの使い方を間違えない原則
「元のネイティブfpsが高いほどMFGの品質も上がる」が鉄則。60fps程度のベースfpsにMFGをかけると残像・ゴースト感が出やすい。RTX 5060 TiでシングルプレイAAAを楽しむなら、まず設定を落として元fpsを90以上確保→そこにMFGをかける、という順序が正しい。

第4章:CPU選びを間違えると性能の半分が無駄になる——ボトルネック問題を正直解説

最安値のRTX 5060 Ti搭載BTOにはRyzen 5 4500が採用されているケースがある。正直に言う。Ryzen 5 4500はRTX 5060 Ti 16GBの性能を明確に足引っ張る。

CPU RTX 5060 Ti 16GBとの相性 FHD競技FPS WQHD重量級AAA
Ryzen 5 4500 ❌ ボトルネックあり GPU性能の70〜75%しか出ない GPU性能の80%程度
Ryzen 7 7700 ✅ 適切な組み合わせ GPU性能の90%以上を引き出せる GPU性能の95%程度
Ryzen 7 9700X ✅ 理想の組み合わせ ほぼフルスペック発揮 GPU性能をフル活用
Core Ultra 7 265 ✅ 理想の組み合わせ ほぼフルスペック発揮 GPU性能をフル活用
⚠️ 「最安値RTX 5060 Ti PC」に潜む落とし穴
193,480円などの最安値モデルにはRyzen 5 4500が搭載されている。GPU代は払ったのにCPUで性能が20〜30%も削られる。「GPUだけ見て安いPC」を選ぶと、3年後には「なんか遅い」という後悔につながる。RTX 5060 Ti 16GBを選ぶなら、CPUは最低でもRyzen 7 7700以上を確認すること。

第5章:消費電力と電気代——「省エネGPU」の実態を正直計算

RTX 5060 Ti 16GBのTDPは約180W。前世代RTX 4060 Ti(165W)より若干高いが、RTX 5070(250W)と比べると70Wも少ない。この差は年間電気代に換算すると意外と大きい。

GPU TDP 1日4時間×365日の電気代(電力単価28円)
RTX 5060 Ti 16GB 約180W 約7,358円/年
RTX 5070 12GB 約250W 約10,220円/年
RX 9070 XT 16GB 约190W 約7,768円/年

RTX 5070との電気代差は年間約2,862円。BTO価格差は通常6〜10万円。電気代回収だけを考えると20〜35年かかる計算になるため、「省エネだからRTX 5060 Tiにする」という判断根拠としては弱い。省エネを選ぶ本当の理由は「電源容量を抑えられる(650W電源で余裕)」点にある。RTX 5070は850W電源が推奨されるケースが多く、BTO構成でのコスト差がここでも発生する。

第6章:RTX 5060 Ti 16GB搭載 おすすめBTO 3選【2026年5月版】

以下の3モデルは2026年5月時点で実際に販売中であることをメーカー公式サイトで確認したものだ。

【第1位】ドスパラ GALLERIA XGR7M-56T16 ——コスパ最強の定番構成

スペック 内容
CPU AMD Ryzen 7 9700X
GPU GeForce RTX 5060 Ti 16GB
メモリ 32GB DDR5-4800
ストレージ NVMe SSD 1TB
電源 750W 80PLUS GOLD
OS Windows 11 Home
想定価格帯 約270,000〜290,000円(※2026年5月ドスパラ公式確認)

選んだ理由:Ryzen 7 9700XはRTX 5060 Ti 16GBの性能をほぼフルに引き出せる現行世代CPUだ。ドスパラ(GALLERIA)シリーズは在庫安定性が高く、購入後の追加カスタマイズにも対応。32GBメモリはゲーム+配信+ブラウザ並行稼働でも詰まらない。

向いている人:WQHDゲーミングへの移行を視野に入れているが今はFHDメイン / 価格と性能のバランスを重視 / 3〜5年の長期使用を想定している人

✅ 公式リンク
ドスパラ RTX 5060 Ti 搭載モデル:GALLERIA XGR7M-56T16

【第2位】マウスコンピューター NEXTGEAR JG-A7G6T ——バランス型で初めてにも安心

スペック 内容
CPU AMD Ryzen 7 7700
GPU GeForce RTX 5060 Ti 16GB
メモリ 16GB DDR5(BTOで32GBへ増設可)
ストレージ NVMe SSD 1TB
OS Windows 11 Home
想定価格帯 294,800円〜(※2026年5月マウスコンピューター公式確認)

選んだ理由:マウスコンピューターは3年間センドバック修理保証と24時間×365日の電話サポートが標準付帯する点が最大の強みだ。NEXTGEAR JG-A7G6T(Ryzen 7 7700搭載)はRTX 5060 Ti 16GBとの相性も良く、GPU性能の90%以上を引き出せる構成。初めてゲーミングPCを購入する人には「買った後のサポート」が非常に重要になる。注文時にメモリを32GBへBTOカスタマイズすることも可能だ。

向いている人:初めてのゲーミングPC / サポート体制を重視したい / 万が一のトラブル時に電話で解決したい人

✅ 公式リンク
マウスコンピューター RTX 5060 Ti 16GB搭載モデル:NEXTGEAR JG-A7G6T

【第3位】パソコン工房 LEVEL-M057-R79-SAX ——コスパとカスタマイズ自由度の高さで選ぶ

スペック 内容
CPU AMD Ryzen 7 9700X
GPU GeForce RTX 5060 Ti 16GB
メモリ 32GB DDR5-4800
ストレージ NVMe SSD 1TB
電源 750W 80PLUS GOLD
OS Windows 11 Home
想定価格帯 約255,000〜275,000円(※2026年5月パソコン工房公式確認)

選んだ理由:パソコン工房は注文時のBTOカスタマイズ幅が広く、メモリ64GBへのアップグレードや2TB SSDへの変更などが柔軟に行える。3年・4年延長保証にも対応しており、長期使用を前提にした構成変更が得意だ。

向いている人:自分好みにカスタマイズしたい / 将来的にメモリ・ストレージを増設予定 / ゲームだけでなく動画編集・配信も視野にある人

✅ 公式リンク
パソコン工房 RTX 5060 Ti 16GB搭載ゲーミングPC:pc-koubou.jp(RTX 5060 Ti 16GB一覧)

第7章:解像度別fps目安——「何が快適に動くか」を正直に示す

ゲームタイトル FHD最高設定(DLSS切) WQHD最高設定(DLSS切) WQHD(DLSS品質)
VALORANT 400〜600fps 250〜400fps —
Apex Legends 150〜200fps 100〜140fps 160〜200fps
Fortnite 120〜160fps 80〜110fps 130〜160fps
モンハンワイルズ 90〜120fps 60〜80fps 90〜110fps
Cyberpunk 2077(RT OFF) 80〜110fps 55〜75fps 80〜100fps
Cyberpunk 2077(RT ON) 45〜65fps 30〜45fps 60〜80fps
黒神話:悟空 75〜100fps 55〜70fps 80〜100fps

※上記はRyzen 7 9700X搭載構成での参考値。実際の環境によって変動する。FHD競技FPSでは他の追随を許さない圧倒的な高fpsを実現。WQHDでもDLSSを活用すれば多くのタイトルが100fps以上を維持できる。

第8章:選び方フロー——「どのモデルを選ぶか」を4問で決める

質問 答え 推奨モデル
ゲーミングPC初購入か? はい マウスコンピューター(サポート重視)
初購入か? いいえ→次へ —
将来カスタマイズ予定は? メモリ・SSD増設したい パソコン工房(カスタマイズ自由度高)
将来カスタマイズ予定は? 標準構成で十分 ドスパラ(在庫安定・コスパ最強)
CPU重視(ゲーム性能最大化) Ryzen 7 9800X3D搭載を検討 各社の9800X3D搭載モデルへ(+3〜4万円)

第9章:RTX 5060 Ti 16GBからRTX 5070への「買い替え」はいつか

正直に言う。RTX 5060 Ti 16GBで3〜5年戦えるかどうかは、主に2つの条件によって決まる。

📌 買い替え時期の目安
①WQHDで最高設定・60fps以上が維持できなくなったとき(目安:2028〜2029年頃)
②4Kモニターに移行したとき(RTX 5060 TiのネイティブWQHD性能の限界が出てくる)
③使用中のゲームで16GB VRAM不足が頻発するようになったとき逆に言うと、DLSS 4.5 MFGを活用し続ける限りはWQHD環境でも2027〜2028年まで快適さを維持できるはずだ。

FAQ:RTX 5060 Ti 16GB搭載ゲーミングPCよくある疑問

Q1:RTX 5060 Ti 8GBは今からでも買っていいの?

競技FPS専用(VALORANT、Apex等)で、今後もFHD環境を維持するならアリ。ただし2026年以降のAAA新作タイトルはVRAM 8GBが足りないケースが急増している。3年以上使う予定なら絶対に16GB版を選んでほしい。価格差は1.5〜2万円だが、後から悔やむコストに比べれば安い。

Q2:BTO最安値の193,480円モデルはダメ?

GPU性能だけを見るなら問題ない。しかしRyzen 5 4500はRTX 5060 Ti 16GBをボトルネックしてしまう。FHD競技FPSならほぼ問題ないが、WQHDの重量級タイトルでは本来の性能の70〜80%程度しか発揮できない。「GPU代は払ったのにCPUで損してる」という状況になるため、Ryzen 7 7700以上の構成を選ぶべきだ。

Q3:RTX 5060 Tiで4Kゲーミングはできる?

ネイティブ4K(DLSS OFF)での重量級AAAは難しい。ただしDLSS品質+MFGを組み合わせると、Cyberpunk 2077などでも4K環境で60fps以上を維持できるケースが増えてきた。「4Kで完璧に動かしたい」なら素直にRTX 5070 Ti以上が必要だが、「4Kモニターでも画質と滑らかさを両立したい」程度なら実用的な選択肢になりうる。

Q4:RTX 5060 Tiは配信・動画編集にも使える?

十分使える。AV1エンコードに対応しており、OBS Studioでの配信や動画編集でも高品質なエンコードが可能だ。ただし本格的な4K動画編集(Premier Pro、DaVinci Resolve)でプロレベルの作業をするなら、VRAM 16GBは最低ラインで、できれば24GB以上のGPUが望ましい。ゲームと配信の「兼用」なら16GBで快適に使える。

Q5:RX 9070 XTと迷っているがどちらが良い?

ラスタライズ性能(素の描画力)はRX 9070 XTが15〜20%程度上回る場合がある。ただしDLSS 4対応タイトル数はNVIDIA有利(2026年5月時点で約180タイトル vs FSR 4.0は数十タイトル)。「DLSS 4.5 MFGを積極活用したい」「NVIDIAエコシステムを優先したい」ならRTX 5060 Ti。「素の性能でコスパを重視・AMDに抵抗がない」ならRX 9070 XTという判断になる。

まとめ:RTX 5060 Ti 16GB搭載ゲーミングPCを選ぶ5つの理由

ポイント 結論
✅ VRAM選択 迷わず16GB版。価格差1.5〜2万円は3年後の後悔を買う保険料
✅ CPU選択 最低でもRyzen 7 7700以上。Ryzen 5 4500は性能の20〜30%を捨てるリスクあり
✅ DLSS活用 競技FPSはMFGを切る。シングルAAA・レイトレ表現にはDLSS品質+MFGが最強
✅ おすすめ第1位 ドスパラ GALLERIA(コスパ+Ryzen 7 9700X+在庫安定性)
✅ 買い時 2026年5月現在は正規価格で安定販売中。迷うならRTX 5070 Super発売前に購入が賢明

コメント

タイトルとURLをコピーしました